28 января 2018 года. Неделя о мытаре и фарисее.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в восстанавливающемся Николо-Владимирском храме в сослужении благочинного Центрального городского округа Тулы протоиерея Сергия Резухина и настоятеля протоиерея Матфея Валуева.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По заамвонной молитве совершено славление Нилу Столобенскому, в честь которого освящен правый предел храма на первом этаже, перед чтимым его образом с частицей святых и многоцелебных мощей и окропление молящихся святой водой.

По отпусте владыка обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мне в новом лете благости Господней вместе с вами у престола благодати совершить нашу общую искреннюю духовную молитву, внимать при́точному собеседованию с нами Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, все творящего и строящего, чтобы не напрасно для нас было время земного жительства в Его Святой Соборной и Апостольской Церкви, чтобы благодатные дары, которые по благоволению Бога и Отца своим самодействием и служением нам, как наш Подвигоположник, Он стяжал Церковь Свою кровью Своей (Деян. 20, 28) и в ней даровал нам причастие полноты благодати Святого Утешителя Духа Истины, а мы могли бы принять эту святыню, как смысл нашей земной жизни, дающий возможность этой жизни перейти, вырасти, подняться до уровня жизни присноблагобытия, до неразрывного взаимоопразра́чненного и взаимопроникнове́нного со-бытия́ с Богом нашим во Святой Троице славимом и покланяемом.

Искренне радаюсь, что усердие и прилежание, с которым вы приняли на свои руки и в свою ответственность чудом сохранившийся дом Божий, доставшийся нам после великих потрясения и разрушений XX века от наших предшественников, наполняется благоуханным действием благодати Божией и плодами обновления и благолепия, как внутреннего, так и внешнего, которые, как в зеркале отражают внутреннее состояние ваших смыслов, ваших сердец, ваших целей и средств к их достижению и самого образа достижения целей. На всех вас призываю щедрое Божье благословение».

Фото – Александр Морозов

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0001.jpg