27 февраля 2018 года. Свщмч. Онисима (Пылаева), епископа Тульского (1876 - 1937).

По окончании уставного богослужения в день малого престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил молебное пение в Свято-Ильинском храме г. Тулы, месте исторического служения священномученика Онисима, епископа Тульского в сослужении духовенства храма.

Затем владыка обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «С особым молитвенным вдохновением и умилением предстоим мы образу святого священномученика Онисима, епископа Тульского, служившего под этими сводами в суровые гонения безбожной власти на святое Православие, вселявшего в людей несомненную веру, светлую надежду и непоколебимую любовь к Богу и нам от полноты сил, крепости и благодати Своей, источающего росу живоносную.

Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мне вместе с вами находиться в этот день у престола благодати на земле под мудрым духовным водительством светоча веры и благочестия священномученика Онисима, наполняться благодатью его живоносной и христоподобной жизни и деятельности и самим иметь дерзновение к тому, чтобы верой и доверием искренним откликнуться на предлагаемое нам от Бога нашего Его жертвенной щедрой любовью приглашение: предлагаю тебе, человек, возлюбленное Мое создание, жизнь и смерть, Жизнь – Меня Самого, во Святой Троице славимого и покланяемого, и смерть, как забвение и нечувствие Меня в твоем свободном и предпочтительном выборе, прошу тебя, не ошибись, избери жизнь (Втор. 30, 19), избери Меня, будь подобен Мне во всем, и мы вместе с тобой, единым дыханием, единым чувством и деятельностью пройдем суровыми тропами земной жизни, лежащей через человеческую свободу во зле этого мира и войдем светозарными путями в небесные кровы, уготованные Отцом для любящих Его (1 Кор. 2, 9-13) и там будем вместе со всеми святыми участниками блаженного брака Агнца, от века Отцом Небесным уготованного Сыну Своему Единородному и всем возлюбившим правду в Пришествие Его».

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0004.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0005.jpg