3 марта 2018 года. Свт. Льва, папы Римского (461).

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в храме святых 12-ти Апостолов г. Тулы в сослужении духовенства Центрального городского округа.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь, в которой раскрыл смысл молитвы за усопших: «Мы не для себя эту субботу будем жить, а ради них, мы говеем и будем приобщаться Святых Христовых Тайн, чтобы максимально соединиться со Христом и через Него, в Котором мы все укоренены, в Котором нет разрыва между нами, войти в общение со своими родными, и ту благодать, которую Христос дает в этом общении, не удерживать для себя, а просить передать каждому из них, кому она желанна».  На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По заамвонной молитве совершено славление святителю Льву, папе Римскому.

Затем владыка поздравил протоиерея Льва Махно и иерея Льва Махно с днем ангела: «Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Лев! Ваше Преподобие, досточтимый отец Лев! Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры. В этот благословенный день субботы второй седмицы святого и Великого поста в этом году Матерь наша – Церковь благочестно чтит память святителя Льва, папы Римского, исповедника святого Православия.

Протоиерей Лев и его сын, последствующий своему отцу стопа в стопу, иерей Лев, отмечают день своего тезоименства. Мы все своей христианской семьей, собратья-священнослужители и вся полнота 12-ти Апостольского прихода имеем счастье и радость единым сердцем и едиными устами после совершения Божественной литургии и приобщения Святых Христовых Тайн сердечно приветствовать и поздравить Святыни ваши с этим знаменательным днем вашей жизни, днем, когда через общение со своим небесным покровителем мы духовно восходим взором своим к Подвигоположнику Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу и приемлем от Него, как ваш небесный покровитель, благодать Святого Утешителя Духа Истины по благоволению Бога и Отца, дающего пространство в наших сердцах к тому, чтобы Божественную молнию вечности, благости, жертвенной любви, радости и счастья привлечь, принять, вместить и удержать, и Им, по подобию щедродательного в Троице славимого Бога, щедро делиться с окружающими, одаряя всех великими дарами Божией любви, столь многолико и многогранно приходящей в нашу человеческую христианскую церковную жизнь.

Вся православная Тула уже полвека знает и любит Вас, отец Лев, дорожит Вашим служением, видит добрые плоды, которые оно приносит в жизни Вашей малой домашней церкви и в жизни этого прихода. Приятно видеть, что отец Лев младший, соревнуя своему родителю, трудится во славу Божию и на радость людям. Желаем, чтобы благодать Господня во всем щедро вам сопутствовала, умножая ваши духовные, душевные и физические силы, даруя нам радость вместе с вами служить Господу, хвалить имя Его и помогать друг другу».

Отец дьякон возгласил многолетие.

По отпусте совершена панихида по всем от века почившим православным христианам, по окончании которой архипастырь обратился к предстоящим: «Господь сих ублажит и их святыми молитвами нас помилует и спасет, яко Благий и Человеколюбец. Всем желаю в благословенное время духовной весны обрести для себя благодатью Божией, нам содействующей, обновление сил душевных и телесных, и в радости светлой встретить Пасху Божию спасительную».

Фото – Александр Морозов

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0001.jpg