31 марта 2018 года. Вход Господень в Иерусалим.

В канун двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении соборного духовенства.

По прочтении Евангелия владыка совершил чин освящения вербных и пальмовых ветвей (ваий). По окончании богослужения архипастырь поздравил верующих с праздником: «Словом мира и любви о Христе вседушевно приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, с благословенным на́вечерием праздника мироспасительного события Входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим, праздника, который столь благословенно навершает прошедшее время наших воздержных духовных, душевных и телесных упражнений и трудов во время святой Четыредесятницы и так торжественно, молитвенно и благодатно, будем надеяться, что в восприятии кротости и смирения Святых Животворящих и Пречистых Христовых Тайн, будет вводить нас в святые и великие дни Страстной седмицы и последствующей ей Светлой седмицы в неразрывное, глубокое и щедродательное единство пасхального служения Бога во Святой Троице славимого и покланяемого созданию Своему – роду человеческому и через нас всему миробытию.

Желаю всем, приобщившись завтра Святых Христовых Тайн, укрепление дыханием Святого Утешителя Духа Истины, чтобы смыслы, движения ума, направление воли, чувства, эмоции и движение потребностей физической составляющей нашего человеческого естества в эти дни были бы для нас временем, когда мы неизбывно, радостоносно, принимая в себя живое откровение пасхального служения Бога нам, свидетельствовали его окружающему миру таким же жертвенным и жизнеутверждающим движением нашей ответной сыновней признательной любви Богу, ведущему нас к наследию вечной и блаженной жизни».

Фото – Александр Морозов

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0232.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0246.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0253.jpg