2 апреля 2018 года. Молитвенное поминовение жертв огненной стихии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на девятый день после трагедии в Кемерово в храмах Тульской епархии, как и во всех церквях Русской Православной Церкви, были совершены заупокойные богослужения.

Невозможно описать словами ужас и боль тех, кто потерял близких во время пожара, произошедшего в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Огненная стихия унесла жизни 64-х человек, большинство из которых дети. Несчастье коснулась не только жителей Кемерова, во время пожара погибли ученики 5 «а» класса из небольшого поселка Трещевский Кемеровской области. Трагедия всколыхнула страну, акции в память о жертвах пожара состоялись во всех городах России, в том числе и в Туле, люди выходили на митинги, соболезновали жителям Кемерова.

На девятый день после трагедии в Успенском кафедральном соборе Тулы по завершении литургии Преждеосвященных Даров совершено молитвенное поминовение погибших в огненной стихии. Литию совершил настоятель кафедрального собора протоиерей Сергий Резухин.

Как выяснили после трагедии журналисты, многие из тех, кто погиб в центре «Зимняя вишня» успели дозвониться до родных, и, понимая, что им не успеют помочь, спешили сказать близким о своей любви. Это завет всем нам, оставшимся здесь на земле: жить и любить ближних больше чем себя и, следуя заповедям Христовым дарить окружающим заботу, внимание и нести ответственность за слабых и беззащитных, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась вновь!

Елена Валеева

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0004.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0005.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0010.jpg