8 мая 2018 года. Животворящая молния Божией любви
Видео

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Сергиевском храме Тулы у доставленных из Среднеазиатского митрополичьего округа для поклонения иконы священномученика Киприана и мученицы Иустины с частицами их мощей, а также ковчега с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Крымского.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По завершении богослужения совершен крестный ход со святынями вокруг храма, после чего владыка Алексий поздравил участников духовного праздника и принес слова искренней благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, благословившему пребывание святынь на Тульской земле: «Это особая благодатная радость удивительно возвышает наши смыслы, наполняя сердца таким ощущением любви и заботы Воскресшего Подвигоположника, Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, а также подражавших Ему и не перестающих подражать в своей жизнедеятельности святых Божиих человеков.

Они открывают нам тайны Царства Небесного для того, чтобы и мы смогли животворящую молнию любви Божией, по решительному устремлению своему к достижению сходства с ней, в своей жизнедеятельности привлечь, принять, вместить и удержать, чтобы прославить со всеми святыми великое имя Святой Троицы – Отца и Сына, и Духа Всесвятого».

Икона священномученика Киприана и мученицы Иустины с частицами их мощей, а также ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского будут доступны для поклонения в храмах Тульской митрополии до 12 мая. С графиком пребывания их можно ознакомиться на сайте Тульской епархии – www.tulaeparhia.ru.

Алексей Анкин, фото Александра Морозова

Для справки:

Интересна история Киприана, в раннем детстве посвященного родителями-язычниками на служение Аполлону… В зрелом возрасте он поражал всех знанием тайных наук и чудесами, которые совершал с помощью темных сил, управляя стихиями, посылая болезни и возбуждая в людях нравственные пороки. Так он обещал колдовством помочь одному юноше завоевать сердце святой Иустины, решившей хранить девство и посвятившей себя Господу Иисусу Христу, Который и уберег ее от козней дьявола и его слуги Киприана.

После многих поражений Киприан принял христианство. Позже, по ложному доносу святые Киприан и Иустина, были казнены за пламенную и непоколебимую любовь ко Христу.

Святитель Лука Крымский, будучи практически нашим современником, показывал не только любовь ко Христу, за которого перенес много арестов, пыток и ссылок, но не оставлял научную и практическую деятельность по хирургии, получив на это благословение от патриарха Тихона, подтвержденное и патриархом Сергием. За труды о гнойной хирургии архиепископ Лука Крымский в 1946 году был удостоен Сталинской премии. На Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в 2004 году святитель Лука был причислен к лику святых.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0001.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0262.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0263.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0269.jpg