• Свт. Игнатия, еп. Кавказского (1867). День тезоименитства игумении Казанского женского монастыря села Папоротка, Богородицкого благочиния.
12 мая 2018 года. Свт. Игнатия, еп. Кавказского (1867). День тезоименитства игумении Казанского женского монастыря села Папоротка, Богородицкого благочиния.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Казанском женском монастыре с. Папоротка в сослужении клирика монастыря игумена Феодосия (Дамаскина).

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление святителю Игнатию.

Затем архипастырь обратился к предстоящим, поздравив игумению Игнатию с днем ангела: «В сей нареченный и святой пасхальный день, когда со всей полнотой Святой Соборной Апостольской Христовой Церкви на благословенной Богородицкой земле, в сей обители, где Преблагословенная Матерь Подвигоположника-Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа благоволила чудодействовать и покровительственно спасительно пребывать чрез свой дивный образ, именуемый Казанским, словом мира и любви о воскресшем Христе-Жизнодавце прежде всего приветствую Святыню Вашего Высокопреподобия, досточтимая матушка-игумения, в день Вашего благословенного тезоименитства, приветствую всех спостящихся сестер и всех вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, благочестивые прихожане и паломники сей святой обители.

И благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее мне вместе с вами разделить в сем дому Пресвятой Богородицы радость пасхального торжества и выразить единодушную любовь, признательность, почтение и искреннюю сердечную молитву о здравии, спасении и во всем от Бога, молитвами Пресвятой Богородицы, благом поспешении Вашему Высокопреподобию.

Господь судил Вам, матушка, воспринять в иноческом подвиге своего небесного предстателя, духовного руководителя и наставника, дивного по дарам благодати Святого Утешителя Духа Истины, святителя Игнатия. Внимательное, терпеливое и целомудренное сердце Ваше, как губка влагу, принимает в себя мудрое дыхание ответной человеческой любви святителя Игнатия к Господу, во Святой Троице славивому и поклоняемому, которое он щедро передает всякому боголюбивому христианскому сердцу, способному милость, щедрость и благодать Божию привлечь, принять, вместить и удержать, но не своекорыстно, не для себя, а во славу Божию и на радость людям.

Мы видим как из Вашего сердца то, что Вы с благодарностью принимаете от Бога, как из источника милости и сострадания, теплой молитвы и христианского отклика к нуждам окружающих изливается тихая кроткая христоподобная материнская любовь, ласка, забота и искренняя сердечная молитва, собирающая вокруг Вас в единство духовной жизни сестер и всех мятущихся в окружающем нас, бурлящим страстями и соблазнами, мире.

Все мы вседушевно поздравляем Вас в этот день с принятием Святых Христовых Тайн, с благодатью тезоименитого общения со своим небесным покровителем и искренне желаем, чтобы его святыми молитвами, покровом и благословением Божией Матери труды Ваши умножались, радовали и утешали всех, кто приходит в обитель, чтобы мы имели возможность долгие и благословенные годы быть рядом с Вами соработниками и благими свидетелями Ваших добрых трудов.

Да укрепит Господь Ваши духовные и телесные силы к прохождению Вашего высокого игуменского материнского служения. Многая и благая лета!».

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0002.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0127.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0131.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0135.jpg