16 мая 2018 года. Вознесение Господне.

В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Вознесенском храме в сослужении духовенства Северного городского округа Тулы.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «В своем молитвенном восхождении духом восходим к престолу благодати небесной и там, одесную Бога и Отца, созерцаем единую и общую у всех нас человеческую природу с Подвигоположником и Господом нашим Иисусом Христом, пребывающей в сиянии нетленной Божественной славы, взирая на которую Архангелы и Ангелы, Херувимы и Серафимы, и все небесные силы со трепетом закрывают лица свои и непрестанно духом своим воспламеняясь и двигаясь воспевают славу Божию, покланяясь веществу равночестно с Божественностью, ибо неслитно и неизменно, неразлучно и нераздельно соединено оно с Божественностью в личности Единого от Святой Троицы - Иисуса Христа, а к нам, в нашей духовной христианской жизни по благодарной вере и верности к Подвигоположнику, она преподается в Пречистых Тайнах чувственным понятным для нашего восприятия образом и преобразует нашу нравственную силу и энергию, дух наш, в устремление того, чтобы обладать и ощущать свою человеческую природу не просто как своим собственным жилищем, а понимать, что это дом и тех, кто рядом со мной находится, ибо она одна и общая у всех нас.

Самое главное, что возглавляется она в подлинном смысле – Единым от Святой Троицы, поэтому в Нем и для Него она в собственном смысле Его непосредственно собственность, что дает возможность нам раскрыть себя в меру друга Христова, брата или сестры Ему и через Него сыну или дочери Богу и Отцу».

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0001.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0002.jpg