18 мая 2018 года. Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (1878).

В 140-ю годовщину обретения образа Пресвятой Госпожи Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, именуемого «Неупиваемая Чаша», митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» пос. Косая Гора в сослужении духовенства Западного городского округа Тулы.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке и особые прошения от недугов пьянства и наркомании душою и телом страждущих.

По заамвонной молитве совершено славление перед местночтимым образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша». По окончании богослужения владыку и всех присутствующих кратким выступлением с праздником поздравили воспитанники приходской воскресной школы.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Пред благословенным и честны́м ликом Богородицы вкушаем от нее, как от Неупиваемой Чаши при совершении Божественной литургии, Пречистых Тайн Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа ради того, чтобы своим предпочтительным разумным выбором осуществить свое единотелесие и единокровие с Ним и в Нем дерзновенно просить себе нравственной жажды быть единомысленными, единонравными, единочувственными, единодушными и единодейственными и с ней, и с ее Божественным Сыном, а нашим Творцом, Промыслителем, Искупителем и Освятителем.

И через эту жажду сподобиться Божественную молнию Святого Утешителя Духа Истины и привлечь, и принять, и вместить, и удержать. На всех вас призываю щедрое Божие благословение предстательством Преблагословенной Владычицы».

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0001.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0002.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0004.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0005.jpg