21 мая 2018 года. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117).

В день малого престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Тюнеж в сослужении духовенства Веневского благочиния.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «При Кресте Господнем тайнодействуя наше спасение Господь во исполнение спасительных и радостоносных обетований для тех, кто творит заповедь Божию: чти отца твоего и матерь твою и благо тебе будет (Исх. 20, 12), на жертвеннике всеистощающей живоносной любви как бы на некое мгновение приостанавливает Свое действие, обращенное к каждому из нас, всю полноту внимания Своего обращает на Свою Преблагословенную Матерь, которая свободно даровала Ему возможность возглавить Собой человеческий род и не переставая быть Сыном Божиим, стать и Сыном Человеческим, поручает заботу о ней Иоанну Богослову, а ее попечению, предстательству и ходатайству поручает Иоанна и через него всех нас.

Удивительно, что в этом святом храме, посвященном Покрову, попечению Божией Матери о мире, о христианах, здесь и предел в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее мне вместе с вами в этот праздничный день быть под этими сводами, совершать Божественную литургию, слушать дивное откровение жертвенной любви Господа и учеников Его, Божией Матери и Иоанна Богослова и анализировать свой отклик на эти действия Бога и Его друзей и понуждать себя к доброхотному устремлению, чтобы как можно больше и глубже в радостоносных дарах, от Бога, от Божией Матери, от апостола Иоанна и других друзей Божиих, входящих в нашу жизнь и просить их, и приглашать: не торопитесь уходить от нас, дайте нам возможность как можно крепче соединиться с вами в единомыслии, единонравии, единочувствии, единодушии и единодействии».

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0001.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0002.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0003.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0005.jpg