14 июня 2018 года. Прав. Иоанна Кронштадтского (1908).

В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме при Тульской городской больнице скорой помощи имени Ваныкина Д.Я. в сослужении благочинного Западного городского округа протоиерея Игоря Корейши и настоятеля иерея Валерия Золотухина.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о начальствующих, врачующих и врачуемых в этой больнице. За Божественной литургией в сан диакона рукоположен выпускник Тульской Духовной семинарии Александр Гунба, в сан пресвитера – диакон Дмитрий Гуров. По окончании богослужения совершено славление святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Владыка обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее ныне мне вместе с вами на нашей Тульской земле, в этом доме святого праведника Божия собраться у престола благодати, прийти к Тому, Кто был смыслом всех движений и всех действий в жизни и трудах святого Иоанна Кронштадтского, любви к Которому он научился в Церкви Христовой от Его учеников и святых апостолов, что и показал всей полнотой своей жизнедеятельности, чему делом и словом учил своих современников и чему не перестает учить всякого, кто слышит призыв Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа: “Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко” (Мф. 11, 27-30), но не тленными и скоропроходящими красотами и прелестями окружающего нас богозданного, но, к сожалению, через наше грехолюбие положенного в тление, страстность и смертность окружающего нас мира, а нетленным дыханием Божественных сил и действований, животворящих и жизнеутверждающих Божественных энергий.

Всем желаю откликнуться, как отец Иоанн откликнулся на призыв святого апостола Павла: “Подражайте мне, как я Христу” (1 Кор. 4, 16). В этом отклике опразрачнить себя перед действием Христовой силы, чтобы каждый из нас сиял наряду с внутренним ликом нашего человеческого “я” с ликом Христовым, для Его в нас пребывания и присутствия, чтобы, видя наши добрые дела, силой Божией в нас совершаемые, люди прославляли имя Отца нашего Небесного (Мф. 5, 16)».

Фото – Илья Колобов

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0001.jpg