9 июля 2018 года. Тихвинской иконы Божией Матери (1383).

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в восстанавливающемся храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Осиновая Гора в сослужении благочинного Центрального городского округа протоиерея Сергия Резухина и настоятеля протоиерея Ярослава Миронюка.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление перед чтимым списком Тихвинской иконы Божией Матери.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «В сей нареченный и святой день, когда вся православная полнота Русской Церкви с особым благоговением и благодарением к всеблагому Божьему смотрению и материнской, ласковой заботе и любви Пресвятой Госпожи Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии к Святой Православной Руси явлены в том, что благоволила Она, Пречистая, написанные при Ее жизни апостолом Лукой святые иконы направить на нашу Русскую землю в лоно нашей Матери - Русской Православной Церкви, и сегодня, как второе солнце сияет в жизни народа нашего, осеняющий теплом и заботой, и любовью Божией Матери всю Северо-Западную окраину нашего Государства, притекаем мы все к образу, именуемым Тихвинским и здесь на Осиногорской вершине нашего богоспасаемого града Тулы и мы в сем дому Пресвятой Богородицы предстоим пред образом Пречистой Богоматери и Она, как и везде со свойственным Ей служением через Себя приводит нас к Сыну Своему, нашему Владыке и Господу Подвигоположнику Иисусу Христу, для нас родившемуся по человечеству, для нас вкусившему смерть и преобразившему ее в источник жизни, для нас вошедшему в одесную Бога и Отца и через себя, как через дверь открывшему нам в Себе Самом путь к тому же самому восхождению, как осмысление нашей человеческой жизни и в земных ее измерениях и в измерениях потусторонних.

В этот праздничный день вседушевно поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Таин, с возжением в себе пламени нетленной вечной жизни и самозабвенной любви к Богу, а в Нем и друг к другу.

Благодарю всех вас за усердие, с которым здесь вы проходите науку нашего отцепреданного православного христианского жительства, тепля ее живоносный свет нетленных лампад своего человеческого духа пред ликом Пресвятой Богородицы, именуемым Казанский, и сегодня Она от своего Тихвинского образа так благодатно и щедро, и радостоностно всех нас с вами целует и по-матерински обнимает, согревает, веселит и радует».

Фото - Александр Морозов

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0101.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0105.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0200.JPG