• Равноап. Ольги, вел. княгини Российской, во Святом Крещении Елены (969). Обре́тение мощей сщмч. Илариона, архиеп. Верейского (1998).

24 июля 2018 года. Равноап. Ольги, вел. княгини Российской, во Святом Крещении Елены (969). Обре́тение мощей сщмч. Илариона, архиеп. Верейского (1998).

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Князь-Владимирском храме на территории ОАО "ТулаМашЗавод" в сослужении духовенства Западного городского округа Тулы.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление равноапостольным великой княгине Ольге и великому князю Владимиру.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «В сей нареченный и святой день, когда на нашей родной, благословенной и богохранимой земле Тульской в этом храме, посвященном святому равноапостольному великому Крестителю Руси князю Владимиру, в день молитвенной памяти его премудрой и блаженной бабушки, великой княгини и христианской просветительницы Руси равноапостольной Ольги, мы молитвенно положили начало  чреде праздничных дней, посвященных 1030-летию славного и спасительного в истории Отечества, народа и Церкви нашей Русской событию Крещения Руси, приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители богоспасаемого нашего города-Героя и труженики сего машиностроительного завода, и благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему и мне в этот знаменательный праздничный день вместе с вами молитвенным предстоянием у престола Небесной благодати духовно созерцать что в нетленном сиянии Триединого Божественного света богоподобных личностей, просветителей народа и Отечества нашего, великой Ольги и великого Владимира, самим черпать от этого сияния и света животворную благодать в себе, источник радости для себя и для всех окружающих, и источник твердой непоколебимой верности и преданности духовному разумному предпочтительному выбору, который от полноты всего нашего народа, всей его исторической судьбы эти две личности сделали в X-столетии.

Дай Бог, чтобы радость общности своей жизнедеятельности, причастности выбору святых равноапостолов для каждого из нас была бы желанной и единой на потребу реальностью нашей жизни, которая и будет осоляться соответствующим качествованием и соответствующими плодами во славу Божию и на радость людям.

Причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, именинников и именинниц с днем тезоименитства, и на всех вас призываю щедрое Божие благословение».

Фото - Александр Морозов

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0124.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0129.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0200.JPG