• Обре́тение мощей блгв. кн. Даниила Московского (1652). Перенесение мощей блгв. вел. кн. Александра Невского (1724).
12 сентября 2018 года. Обре́тение мощей блгв. кн. Даниила Московского (1652). Перенесение мощей блгв. вел. кн. Александра Невского (1724).

В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме, хранящего чтимый образ святого князя с частицей многоцелебных его мощей, в сослужении духовенства Западного городского округа Тулы.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По окончании богослужения владыка обратился к предстоящим «В сей нареченный и святой день престольного торжества сего святого храма, словом мира и любви о Христе  вседушевно приветствую всех вас, всечестные отцы, и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители богоспасаемого города-героя Тулы и прихожане сего дома святого благоверного преподобного великого князя Александра Невского , когда и на нашей тульской земле мы со всей полнотой Русской Православной Церкви, по всему лицу земли сущей, благочестно ублажаем преподобническую кончину святых благоверных Александра Невского, в схиме Алексия, и сына его, преподобного князя Даниила Московского, и назидаясь образом их земной жизнедеятельности и образом их Небесного жительства, чудодейственно проявляемого в исторических судьбах  Отечества и народа нашего, благодарим Бога и ублажаем преподобных, учимся у них тому, что “честна пред Господом смерть преподобных Его” (Пс. 115, 6), и тому, что нечестна, позорна, тленна смерть неподобных Богу людей.

И поэтому взирая и духовно, и телесно на иконы святых великих наших молитвенников, печальников, заступников и учителей, будем просить у них воскропить на нас их святыми молитвами росу Небесной благодати, чтобы и в нас открылась твердая, несокрушимая решимость, пламенное желание и верность к тому, чтобы, как и они, прежде всего, искать в своей жизни единого на потребу - Царства Небесного и правды его, и тогда увидим, как током этой силы движимые из корня по стволу Христова Богочеловечества, а нами доброхотно впускаемые в жизнь личности  каждого из нас,  происходит наше преображение по сходству в предпочтительном нашем личностном выборе в общении со Христом, поставляя на первом месте это будет.

И тогда раскроется в нас, в нашем ощущении, как небесная радость - мир душевный и благорасположение ко всем окружающим, чтобы, видя наши добрые дела, ни в коем случае нас бы никто не прославлял, а славили бы вместе с нами и со всеми святыми великое имя Отца, и Сына, и Духа Всесвятого».

Фото Ильи Колобова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0001.jpg