13 сентября 2018 года. Димитрий Донской – символ единства и сплоченности народов России
Видео

В храм в честь благоверного князя Димитрия Донского и его супруги Евфросинии в колокольне Успенского кафедрального собора Тульского кремля прибыла икона святого Димитрия Донского.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил участников общей молитвы словом мира и любви о Христе-Жизнодавце: «Вместе с Рождеством Пресвятой Богородицы на нашу русскую землю приходит праздник воинской доблести и славы Куликова поля.

В ознаменовании 638 годовщины победы русского оружия, положившего начало русской государственности, написали образ святого благоверного князя Димитрия Донского и несут его теперь на Куликово поле по тому священному и героическому пути, по которому собирались наши пращуры под дивным стягом благоверного князя Димитрия.

Вседушевно благодарю организаторов этого праздника и всех, кто пришел ныне поклониться святому княжескому образу, за то, что единодушно приняли сегодня в свои сердца свет живой, животворной, жизнеутверждающей и победоносной веры пращуров наших, чтобы ее светом и силою жить в единении любви и в победоносии искреннего благотворного служения во славу Божию и на радость людям».

На молитвословии присутствовали губернатор Тульской области Алексей Дюмин и Людмила Исаенко, руководитель группы по подготовке крестного хода на Куликовом поле.

Алексей Геннадьевич отметил, что икона святого князя Донского станет видимым символом подвига наших пращуров, их мужества, героизма и силы духа для многих поколений туляков – нынешних и будущих защитников Отечества.

Людмила Венарьевна поделилась соображениями о том, что несмотря на отличия одного человека от другого, всех россиян объединяет любовь к Родине, а единение и сплоченность олицетворяет икона святого Димитрия Донского.

Принесение святыни, проходит в рамках празднования 638 годовщины Куликовской битвы, при поддержке губернатора Тульской области Алексея Дюмина, экологического движения «Зеленая Россия» и консорциума «Русэкспорт». 15 сентября икона пребудет в храм Сергия Радонежского на Красном холме Куликова поля.

Алексей Анкин, фото Ильи Колобова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0001.jpg