30 сентября 2018 года. Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ок. 137).

В день малого престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в храме Архистратига Божьего Михаила (при ТулГУ) в сослужении духовенства Центрального городского округа.

За богослужением молился ректор Тульского Государственного университета Михаил Васильевич Грязев, преподаватели и студенты университета, пел студенческий хор.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения совершено славление святым мученицам.
Отец-диакон возгласил уставное многолетие.

Затем владыка тепло приветствовал присутствующих, поздравив причастников с принятием святых Христовых Тайн, именинниц с днем тезоименитства: «Вседушевноприветсвую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, Вас, уважаемый Михаил Васильевич и всю дружную семью профессорско-преподавательской корпорации и студенческого братства нашего Тульского Государственного университета, и благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мне вместе с вами в этот праздничный день быть под добрыми и теплыми благодатными священными сводами сего святого храма, иметь возможность воспринять благодатные смыслы жизни, которые открываются нам через беседу, предложенную нам Господом Иисусом Христом, Подвигоположником нашим, и через жизненный пример подвига святых добропобедный мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, за стояние истины, с благодарностью Богу за призвание и за дары, которые Он нам дает в жизни Церкви во всех таинствах и, прежде всего, в таинстве покаяния и приобщения Его Пречистых Тайн, просить силу и крепость к тому, чтобы в нас при соответствующем усердии и желании, при соответствующем труде во славу Божию и на радость людям, были бы светлые, радостоносные и благодатные, нетленные плоды соименных небесным покровительницам храма христианских добродетелей, не только во времени и пространстве нас утешающие и веселящие, и возвышающие, но и в жизни будущего века дающие нам полноту ощущения богоподобного присноблагобытия».

Фото Ильи Колобова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0013.jpg