5 октября 2018 года. Собор Тульских святых.

В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в нижнем храме Успенского кафедрального собора г. Тулы в сослужении епархиального духовенства.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.
За богослужением в сан диакона рукоположен выпускник Тульской Духовной семинарии Дубровский Александр.

По заамвонной молитве совершено славление всем святым, в земле Тульской просиявшим и окропление молящихся святой водой, после чего владыка сказал: «Словом мира и любви о Христе в знаменательный день духовной радости и торжества нашей Тульской земли, когда в истории бытия нашей Святой Соборной Апостольской Христовой Церкви на Тульской земле в 31 раз, по благословению ангела и Первосвятителя Церкви нашей блаженной памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена, по представлению блаженной памяти Высокопреосвященнейшего Максима, митрополита Тульского и Белевского, было установлено это торжество соборной памяти всех святых в земле Тульской Богу угодивших, словом мира и любви о Христе приветствую вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, и вседушевно благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему нам с вами, духовным чадам и плодам того дивного се́яния и прозябения святых в земле нашей Тульской просиявших, к которым мы имеем честь относить себя, что в этот день мы собрались все вместе у Престола благодати и содействующей нам силе дыхания Святого Утешителя Духа Истины, по благоволению Бога и Отца, и в открытии самодейственного служения Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, открывающего подобие Ему в дивном сонме очень разных и в тоже время настолько схожих в христоподобии человеческих личностей, чтобы мы могли сегодня внимательно, не спеша, без тщеславия, превозношения и ложного самомнения, всмотреться, вслушаться и через это встроиться или не встроиться в это христоподобие, для того, чтобы, если не совпадем с ними, то опамятствоваться и положить, с Божией помощью, твердые намерения не впустую пропускать через себя каждое мгновение, каждый день, месяцы и годы, но в виде благоразумного разбойника, который последним богоприемным и поэтому богоносным вздохом, принял Царство Божие не как реальность внешнюю, по отношению к нему, а как изнутри в нем явившуюся и свидетельствующую ему: “Ныне же будешь со Мною в раю” (Лк. 23, 43)».

Фото Ильи Колобова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0001.jpg