24 мая 2017 года. Дар познания и прославления на родном языке Господа и Спасителя Иисуса
Видео

В день славянской письменности и культуры митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил молебен о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, двенадцать веков назад создавших специальную азбукуглаголицу, позволившую перевести на славянский язык Священное Писание, дав тем самым нашим предкам возможность познавать Господа Иисуса Христа и прославлять имя Его на родном языке.

По завершении богослужения вместе с представителями правительства Тульской области владыка Алексий принял участие в областных торжествах, обратившись с приветственным посланием к верным чадам Церкви, вспоминая деятельность святых мужей и ее значение для современного духовного пространства России.

Валерий Шерин, заместитель председателя правительства Тульской области, поздравил туляков с днем прославления Кирилла и Мефодия, учителей словенских, в честь которых проходит и гражданский праздник – День славянской культуры и письменности: «Этот праздник объединяет многонациональную Россию, так как русский язык является той скрепляющей силой, которая позволят нам чувствовать себя единым народом».

Словом мира и любви о Воскресшем Христе Жизнедавце поздравил жителей Тульской земли митрополит Тульский и Ефремовский Алексий: «В этот светозарный день, завершающий в этом году священолепное Пасхальное сорокадневие земных торжеств,  венчается днем молитвенного чествования и благодарной памяти просвятителей наших – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, даровавших братской семье славянских народов единую грамоту.

Сегодня православная полнота Тульской митрополии через мою мерность в стенах нашего славного Тульского кремля приветствует всех вас, по движению сердца пришедших ныне в едином порыве любви к святыне Истины. Эту Истину выражаем мы в единодушном, единомысленном, единонравном и единодейственном хоровом звучании сердец наших, Небес и Земли, слившихся воедино в хвалебном гимне Богу, во Святой Троице славимому и поклоняемому!»

Алексей Анкин, фото Ильи Кухаренко

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_1288.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_1300.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_1305.JPG