10 мая 2019 года. Ап. и сщмч. Симеона, сродника Господня (107).

В Успенском кафедральном соборе Тулы в день своего 66-летия митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в сослужении епископа Белевского и Алексинского Серафима и духовенства Тульской митрополии.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения епископ Белевский и Алексинский Серафим поздравил владыку с 66-летием: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! Позвольте вседушевно приветствовать Вас в день Вашего рождения и от всей полноты Белевской епархии принести Вам сердечную любовь, молитвы о Вашем здравии и благие пожелания, крепости душевных и телесных сил, мира духовного и благодатной силы Божией в Вашем святительском служении на Тульской земле. Христос Воскресе!».

От лица епархиального духовенства владыку приветствовал настоятель храма Двенадцати святых Апостолов г. Тулы, член епархиального совета и ректор ТПКГ, почетный профессор кафедры теологии ТулГУ протоиерей Лев Махно: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш архипастырь и отец! Хочется отметить, что в день рождения мы вспоминаем своих родителей, тех, которые вырастили нас и воспитали. Сегодня мы молились, чтобы Господь даровал Вам здравия, и в знак нашей молитвы примите эту просфору с пожеланиями здоровья, благоденствия на многая и благая лета!».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий словом мира и любви о воскресшем Христе-Жизнодавце поблагодарил предстоящих за теплые слова: «Ваше Преосвященство, боголюбезнейший владыка Серафим, возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! В эти светозарные Пасхальные дни особо духовно радостно и отрадно иметь счастье по Божьему изволению прийти от небытия в бытие и сколько Господь судит из года в год этот день совершать, как день радости, день благодарения, день надежды, день несомненной веры и крепкой, несомненной и благодарной любви к Богу.

Всем нам с вами доставлен великий дар соучастия в общении Божественной жизни, который мы воспринимаем и опознаем, как свою жизнь, внося в этот дар свой ответный, творческий потенциал. Как наша деятельность, стремясь осуществить максимальное, сколько для нас возможно, исполнение всеблагой воли Божией и понимаем, для того, чтобы это служение, это делание было действительно плодоносным, очень важно, чтобы по жизни с тобой шли настоящие друзья, единомысленные, единонравные, единочувственные, единодушные и единодейственные с тобой и ты с ними.

В этот светлый и радостный день благодарю всеблагое Божие смотрение за дар человеческой жизни, за благолепнейший дар христианской жизни и за неизреченный дар пастырства в Церкви, которую Единородный Божий Сын стяжал Своей драгоценной Кровью (Евр. 12, 14). Искренне и сердечно выражаю всем вам признательность и молитвенно желаю духовной радости, крепости сил душевных и телесных, и светозарного, лучезарного свидетельства любви к Богу и радостоносного служения для окружающих нас людей и всего Божьего миробытия».

Фото Александра Морозова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0005.jpg