9 марта 2019 года. Беседа о жизни духовной

Радостной теплотой человеческого общения и душевной искренностью была наполнена встреча митрополита Тульского и Ефремовского Алексия с православной молодежью Добровольческого центра Тульской епархии, состоявшейся в масленичную субботу.

Общение архипастыря с добровольцами состоялось в здании Тульской митрополии, где многие юноши и девушки побывали впервые. Специально для этого дня православная молодежь подготовила небольшую творческую программу, которую после приветственного слова руководителя Молодежного Добровольческого центра Тульской епархии диакона Владимира Мартынова, представила владыке Алексию. Искренне и вседушевно поблагодарив молодых людей за их выступление, владыка отметил, что «широкая масленица – особое время, которое в искренней дружеской обстановке, в теплом общении приуготовляет нас к дисциплине взаимоотношений, настраивает на грядущий Великий пост.

Период масленичных гуляний дает возможность в общении друг с другом понять, чего мы сами сто́им, и по-особому, через призму не самовлюбленности, а естественного в нормальном христианском развитии человеческой личности ощущения своей недоброкачественности, увидеть другого человека. Позволяет нам изумиться, восхититься этим и через это искренне попросить друг у друга прощение, открыть друг другу навстречу и взор, и руки и творческий порыв».

Пользуясь возможностью неформального общения с владыкой православные юноши и девушки спрашивали о том, что волнует их больше всего, чего они не могут понять, интересовались жизнью митрополита и делились своими размышлениями.

Содержательная беседа продолжилась за дружеским чаепитием, во время которого владыка Алексий рассказал молодежи о том, как правильно провести Великий пост православному человеку и поделился воспоминаниями об опыте общения с известными архипастырями, людьми духовными, которые оказали большое влияние на формирование его личности.

В этот день добровольцы услышали много интересных историй из жизни митрополита Алексия, когда он нес послушание келейного владыки Серапиона, в годы его служения в Сибири и в Троице-Сергиевой Лавре.

И встреча эта, организованная накануне Великого поста, для юношей и девушек стала уникальной возможностью обсудить важные аспекты духовной жизни и подойти к грядущему времени воздержания и молитвы более серьезно и осознанно.

Прощаясь с добровольцами, митрополит призвал на них щедрое Божие благословение и пожелал крепости сил и помощи Божией во время грядущего Великого поста.

Елена Валеева
Фото Александра Морозова