8 мая 2019 года. Благодарность за дар настоящего и будущего
Видео

Накануне Дня Победы педагоги и учащиеся Тульской духовной семинарии собрались у мемориала павшим воинам, чтобы соборной молитвой почтить память победителей Великой Отечественной войны.

Заупокойную литию у братской могилы совершил ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), пояснивший как важно помнить о том, что совершая молитву о павших воинах, мы не оказываем им некое благодеяние, но просим их предстательства перед Господом: «Мы помним, что Бог есть не Бог мертвых, но Бог живых (Мф. 22, 32), а Церковь Христова объединяет всех православных христиан как ныне живущих, так и почивших, являя собой единое Тело Христово.

Мы надеемся, что благодаря таким совместным богослужениям укрепится вера нашей молодежи и память о наших предках никогда не оставит наши сердца».

Проректор Тульской духовной семинарии по воспитательной работе протоиерей Павел Картушин отметил важность сохранения в учебном заведении не только духовных православных традиций, но и памяти о великих страницах государственной истории, молитвенно благодаря тех, кто победил в 1945 году фашизм и даровал современным людям возможность жить под чистым и мирным небом.

Студент 5 курса Тульской духовной семинарии Константин Савинов поблагодарил всеблагое Божие смотрение, судившее ему быть сопричастником многолетней семинарской традиции: «Каждый из нас, ныне живущих на Земле, должен помнить, чтить и возгревать в себе этот огонь любви к свои предкам, которые смогли подарить нам настоящее и будущее».

По завершении богослужения духовенство и семинаристы возложили к мемориалу цветы, как символ того, что в каждом есть величие и щедрость души, способные поднять человека на защиту от зла чистого и благородного Божьего мира, а значит и ради Господа, дарующего людям и величие, и щедрость души.

Алексей Анкин, фото Александра Морозова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_3000.jpg