7 февраля 2019 года. Иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали» (принесена в Москву в 1640 г.).

В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в соименном храме г. Кимовска в сослужении духовенства благочиния.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения совершено славление перед образом Божией Матери именуемым «Утоли моя печали» и окропление молящихся святой водой.

Затем владыка обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Христе в благословенный день престольного праздника сего святого храма приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братия и сестры, жители богоспасаемого града Кимовска, и благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мой мерности по обыкновению вместе с вами вновь в этот праздничный день с любовью, благодарностью и благоговением обступать дивный лик Пресвятой Госпожи Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, именуемым “Утоли моя печали” и будучи водимыми благодатью Святого Утешителя Духа Истины и назидаемы носителем этой благодати вселенским учителем и святителем Григорием Богословом, иметь возможность через взирание на образ Пречистой и через слышание откровения Божественной благодати постигать смыслы нашей с вами человеческой и христианской жизни для того, чтобы в развитии ее не только набираться лет, десятилетий, но и восходить от силы в силу и от славы христоподобия в славу совершенного богоподобия».

Фото Александра Морозова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0092.jpg