• Мчч. Маркиана и Мартирия (ок. 355). Прпп. Мартирия диакона и Мартирия затворника, Печерских, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Мч. Анастасия(III). Прав. Тавифы (I). Прп. Матроны Власовой исп. (1963).
7 ноября 2018 года. Мчч. Маркиана и Мартирия (ок. 355). Прпп. Мартирия диакона и Мартирия затворника, Печерских, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Мч. Анастасия(III). Прав. Тавифы (I). Прп. Матроны Власовой исп. (1963).

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в женском Богородице-Рождественском монастыре пос. Горелки в сослужении местного духовенства.

За богослужением молились: настоятельница монастыря игуменья Амвросия (Соломатина) с сестрами, паломниками и прихожанами обители. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Вознося молитвы к Подвигоположнику Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу Его дерзновенным ходатайством пред благостью Отца Небесного просим для себя дара Святого Утешителя Духа Истины, чтобы Его дыханием жить и любить всё многообразие даров Божиих, которые приходят в нашу жизнь будучи видимыми и невидимыми, как в явлении природного многообразия, так и в явлении личных самосознающих инаковостей Святой Живоначальной Троицы, ангелов и людей.

Поэтому, совершая молитву, мы призывали Преблагословенную Богородицу и всех святых угодников Божиих, вспоминая всех преставльшихся родных и близких, всех окрест храма в обители сей погребенных, зная, что Бог наш во Святой Троице славимый и поклоняемый не есть Бог мертвых, но Бог живых, изначала ведущий всё во всей полноте его многообразия, обо всем пекущийся ласково, чтобы всё, выйдя из небытия к бытию и, получив только потенциальные начатки восприятия блага, в движении своем к Нему раскрылось в реализации их полноты.

Благодарю всех вас за нашу общую молитву, всем желаю исполняться дыханием Святой Живоначальной Троицы, Духом Святым, к нам приходящим в жизни Церкви и дающим нам возможность любить Бога и все Его творение так, как Сам Он задумал, осуществил и радостоносно, и жизнеутверждающе любит».

Фото иеродиакона Илариона (Колобова)

• Нажмите, чтобы увеличить
    Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости