12 мая 2019 года. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.

В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в летнем мироносицком храме Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска в сослужении игумена обители, братии и духовенства благочиния.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения совершено славление святым женам-мироносицам.

Владыка обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Воскресшем Христе-Жизнодавце в сей нареченный и святой день Пасхального торжества и престольного праздника в святой обители сей, в доме Пресвятой Госпожи Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии на Новомосковской земле, когда и мы со всей полнотой христианской вселенной чтим блаженную память святых жен-мироносиц, приветствую всех вас, благочестивые прихожане и паломники сей обители, и благодарю всеблагое Божие смотрение вновь в этот праздничный день, судившему мне вместе с вами совершать нашу великую тайнодейственную Пасхальную радость, в сердцах своих и ею восходить к первообразной радости, на небесах пребывающей в таинство Триединства Божественной любви, которое нас влечет к себе в межличностном общении по сходству и наполняет подлинными смыслами и значениями нашу жизнедеятельность и открывает в ней врата к наследию вечной жизни.

Причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, именинниц и именинников с днем тезоименитства и на всех призываю щедрое Божье благословение Воскресшего Христа-Жизнодавца, и всем желаю милостью Божией укрепляться духовными и телесными силами».

Фото Александра Морозова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0002.jpg