3 февраля 2019 года. Неделя 36-я по Пятидесятнице. Прп. Максима Исповедника (662).

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме с. Медвенка в сослужении благочинного Восточного городского округа Тулы протоиерея Павла Савельева и настоятеля протоиерея Василия Гаджеги.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения совершено славление преподобному Максиму и окропление молящихся святой водой.

Затем владыка обратился к молящимся: «Словом мира и любви о Христе в праздничный воскресный день, когда мы молитвенно чествуем подвиг веры, надежды и любви преподобного Максима Исповедника и преподобного Максима Грека и святых добропобедных мучеников, приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители богоспасаемого града Тулы и прихожане сего храма Святителя и Чудотворца Николая в замечательном селении Медвенка, и благодарю всеблагое Божие смотрение вновь судившему мне вместе с вами разделить под этими сводами нашу общую духовную радость предстояния престолу Божией благодати на земле, для того, чтобы иметь возможность почерпнуть из источника жертвенной и жизнеутверждающей Божией силы, возводящей нас по мере нашего стремления к уподоблению Богу, во Святой Троице славимого и поклоняемого к реальному жизненному сходству в своих мыслях, желаниях, словах и поступках с Богом нашим, и желаю, чтобы молитвами и предстательством святых и мы смогли бы принести такой же добрый плод своей христианской жизнедеятельности в опознании своей греховности, своей искаженности, нужды во враче – Христе Спасителе, и обретя Его благую помощь могли бы со всеми святыми здесь, в условиях времени и пространства, с ними славить великое имя Святой Живоначальной Троицы Отца и Сына и Святого Духа».

Фото Александра Морозова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0002.jpg