9 декабря 2018 года. Освящение церкви вмч. Георгия в Киеве (1051–1054).

В день малого престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме г. Богородицка в сослужении духовенства благочиния.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По заамвонной молитве совершено славление великомученику Георгию и окропление молящихся святой водой.

Затем архипастырь обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Христе в благословенный воскресный день, прекрасно встроенный в череду священных, приготовляющих нас к мироспасительному событию Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа, когда вся православная полнота святой нашей Матери Русской Православной Церкви молитвенно воспоминает священное историческое событие, свершившееся в 1054 году от Рождества Христова в первопрестольном граде Киеве, при правлении великого князя Ярослава Мудрого, когда по освящении храма Софии Киевской благоверный князь соорудил врата перед этим храмом и в двух столбах врат устроил два храма - один в честь своего небесного покровителя великомученика и Победоносца Георгия, ибо Ярослав во святом крещении получил святое имя победоносного угодника и свидетеля истины, а другой в честь небесной покровительницы благоверной его супруги княгини Ирины, в честь добропобедной Христовой мученицы Ирины.

Вседушевно поздравляю всех вас с престольным торжеством, с благословенными днями Рождественского поста, причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем тезоименитства, и всем желаю молитвенно предстательством Христова мученика и Победоносца быть носителями благодати Святого Утешителя Духа Истины, и победоносно побеждать всякую тьму, злосмрадие нечистоты греховной ее в нас действием, укрепляясь животворящей благодатью Святой Живоначальной Троицы, светить Ее светом окружающему миру, принося всем радость, братолюбие, долготерпение, милосердие и всю полноту благодати радостоносной жизни в церкви Христовой».

Фото Александра Морозова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0001.jpg