• Отдание праздника Богоявления. Преподобных отец, в Синае и Раифе избиенных. Равноап. Нины, просветительницы Грузии (335).
27 января 2019 года. Отдание праздника Богоявления. Преподобных отец, в Синае и Раифе избиенных. Равноап. Нины, просветительницы Грузии (335).

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Богоявленском храме г. Венёва в сослужении духовенства благочиния.

На сугубой ектении вознесены молитве о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения совершено славление Богоявлению и равноапостольной Нине, просветительнице Грузии, после чего владыка обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом: «В свою очередь после такого замечательного праздничного приветствия, которое мы услышали от воспитанников местной воскресной школы в этот благословенный и нареченный святой день, столь счастливо, молитвенно и торжественно венчающей собой священнолепное 10-дневие молитвенного празднования мироспасительного события Богоявления, словом мира и любви Христе приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господи братья и сестры, и наша замечательная юная христианская поросль с днем престольного праздника сего святого храма и благодарю вместе с вами единодушно всеблагое Божие смотрение, судившему моей мерности в этот праздничный день быть под сводами этого древнего Богоявленского храма на богохранимой Веневской земле, приступать к Престолу Благодати, приобщаться Святых Христовых Таин и выявлять свою решимость, свою ответную любовь и верность Подвигоположнику Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу, давая просторы и пространство Ему пребывания действования в каждом из нас в наших мыслях, в наших желаниях, в наших словах и поступках, которые будем совершать во славу Божию и на радость людям, как сегодня во время богослужения и во время причащения и сейчас, по отпусте, в этом замечательном радостоностном  поздравлении друг друга.

Вседушевно благодарю всех вас за усердие и прилежание, с которым вы дерзновенно и красиво проходите науку нашего отцепреданного православного христианского жительства, за то, что когда-то процветала и было наполнена полнотой человеческой любви, ответной любви к Богу в храмах города Венёва, которые чудом уцелели, хотя ещё  недавно были в руинном состоянии, а теперь возвращаются к нам трудами и усердием нашим в своем наружном благолепии, а внутри исполняясь благолепия дыханием нашего человеческого духа в единстве взаимоопрозрачнивания и взаимодействия нашего с Богом во Святой Троице славимого и поклоняемого, со святыми, с Пресвятой Госпожой и Владычицей нашей Богородицей, с пророком Предтечей и Крестителем Господним Иоанном и друг с другом, и желаю, чтобы в новом наступившем лете благости Божией этот жизненный и святой, и радостоносный опыт никогда в нас бы не угасал, чтобы никакие ветры малодушия и сомнения не загасили бы его в нас, а наоборот раздували бы в еще большее пламя, чтобы свет и тепло веселило и радовало не только каждого из нас с вами, но и всех кто рядом и кто вокруг нас».

Фото иеродиакона Илариона (Колобова)

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0015.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0024.jpg