8 мая 2019 года. Парк «Патриот» - достойный подарок ветеранам Великой Отечественной войны

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в церемонии открытия первой очереди парка «Патриот». Церемонию открытия накануне Дня Победы провели замминистра обороны - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил Андрей Картаполов и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Перед церемонией генерал-полковник Андрей Картополов и Алексей Дюмин в формате видеосвязи доложили министру обороны России Сергею Шойгу об открытии парка, который отметил, что проект является результатом тесного сотрудничества Министерства обороны и руководства региона.

«В парке создана уникальная выставочная площадка, которую мы планируем развивать и использовать для размещения экспозиций Центрального музея Вооруженных сил России и других музеев. Уже с июня здесь будут выставлены работы художников студии имени Грекова», - отметил заместитель министра обороны Андрей Картаполов.

Затем генерал-полковник передал главе региона копию знамени 72-го Тульского пехотного полка образца 1876 года, для размещения в конгресс-центре «Патриота».

Обращаясь к тулякам, губернатор Алексей Дюмин сказал: «Сегодня, в преддверии самого великого и главного праздника для нашей страны, мы открываем парк “Патриот-Тула”. Это первый этап, который мы реализовали за счет внебюджетных средств.

Это место для патриотического воспитания, так наш священный долг передавать из поколения в поколение память о подвиге советского солдата, который 74 года назад спас от фашизма страну и весь мир.

Парк должен стать местом, куда туляки и гости нашего города будут приходить всей семьей. Уверен, здесь будет интересно всем - и молодежи, и людям старшего поколения».

Мероприятие продолжилось торжественной клятвой восьмидесяти четырех юнармейцев – молодежного патриотического движения, первые отряды которого были созданы именно в Туле.

В ходе церемонии юным патриотам был передан реестр Вечных огней Российской Федерации, так как первый в стране Вечный огонь был зажжен в 1957 году в рабочем поселке Первомайский Щекинского района Тульской области.

Парк «Патриот» - первый в России проект регионального уровня, символично открытый именно в Туле на месте боев, в ходе которых танки Гудериана не смогли прорваться на Москву, - стал достойным подарком ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню победы.

Алексей Анкин, фото иеродиакона Илариона (Колобова)

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0020.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0022.jpg