25 января 2019 года. Прп. блаж. Иоанна, Христа ради юродивого, Тульского чудотворца (+1850).

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении соборного духовенства.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения совершено молебное пение перед иконой и ракой с мощами святого блаженного Иоанна Тульского и окропление молящихся святой водой.

Затем архипастырь обратился к молящимся: «В благословенный день попразднства мироспасительного события Богоявления при Крещении на водах Иорданских от Иоанна Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, когда вся полнота нашей Тульской митрополии благочестно чтит блаженный день преставления от земли к небесному упокоению Христа ради юродивого Иоанна Тульского чудотворца, а вся юношеская, студенческая семья российская благочестно чествует христоподобное жительство и мученический подвиг святой добропобедный подвиг мученицы Татьяны, словом мира и любви Христе приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господи братья и сестры под сводами нашего Успенского кафедрального собора, пред гробом, хранящим в себе многоцелебные и честные мощи блаженного Иоанна, собравшихся ныне у Престола Благодати,  дабы черпать дар Божественной любви щедрой полнотой своей ответной христианской признательной любви к Богу во Святой Троице славимого и поклоняемого,  и соревновать святым Божиим человекам, с тем чтобы можно было бы и привлечь, и принять, и достойно вместить, и удержать этот дар в себе, как самую драгоценность из всех какие только могут быть нами получены и приобретены во время нашей земной жизни и в этом соревновании святым Божиим человекам нам вырасти в полную меру возраста Христова и друзей Отца нашего небесного».

Фото Александра Морозова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0001.jpg