10 мая 2019 года. Творческий отклик восприятия Божественных даров
Видео

Во Всехсвятском кафедральном соборе состоялся концерт Московского Синодального хора, возрожденного 3 января 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Творческий коллектив, возглавляемый заслуженным артистом России Алексеем Пузаковым, прибыл в Тулу в рамках XVIII Московского Пасхального фестиваля, одной из задач которого является возрождение и продолжение традиций русской духовной музыки и богослужебного пения.

Перед началом выступления коллектива хора, протоиерей Сергий Резухин, благочинный церквей Центрального округа Тулы зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к организаторам, участникам и гостям XVIII  Московского Пасхального фестиваля: «Пасха занимает совершенно особое место в жизни каждого православного христианина, ибо Воскресение Спасителя - это краеугольный камень нашей веры и свидетельство безграничной любви Божией к человеческому роду.

Нынешний фестиваль, проводимый уже в восемнадцатый раз, призван на языке музыки - наиболее эмоционального из искусств - донести до современников благую весть о Восставшем от Гроба Господе, поделиться со слушателями неизреченной Пасхальной радостью через соприкосновение с шедеврами хорового, симфонического, инструментального и вокального творчества. Благотворное воздействие высокого искусства вы сможете ощутить на себе, внимая гармонии слов и звуков во дни проведения фестиваля.

Желаю каждому из вас душевного мира, светлой радости о Воскресшем Христе и Его щедрой помощи в ваших добрых делах и начинаниях».

Синодальный хор исполнил произведения Н. Голованова, П. Чеснокова, протоиерея Н. Ведерникова, Д. Бортнянского и А. Кастальского.

По завершении концертной программы митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил коллектив хора за чудесный Пасхальный подарок: «В тринадцатый раз принимаем мы на Тульской земле посланцев замечательного Пасхального фестиваля, и я всегда отмечаю,  что не только наши верующие христианские сердца тянутся в этот вечер для встречи с различными хоровыми коллективами, а сегодня с Московским Синодальным хором, но и даже сам природа!

Этот тихий вечерний солнечный свет, так замечательно всегда и удивительно нежно и трепетно как-то по-особенному высветляя все пространство под сводами собора, приходит сюда и соединяется вместе с нами в этом дивном предстоянии взаимопроникновения Божественных даров и нашего творческого отклика на их восприятие!

Спасибо вам за ваше доброе творчество и пусть Воскресший Господь согреет ваши сердца, умножит ваш творческий талант, даст вам здоровья, силы и вдохновение к вашему служению, принесет благополучие в ваши домашние очаги!

А мы, православные туляне, будем долгое время с благодарностью в своих сердцах теплить этот свет ответной любви и признательности за ваш благословенный Пасхальный дар нам в этот светлый вечер! И пусть этот букет красных, как Пасхальное яичко, роз свидетельствует вам о том свете любви к Богу, Церкви и замечательному духовному музыкальному наследию, которое хранит наша Церковь через вас, символизируя нашу признательность и уважение»!

В ответном слове руководитель хора Алексей Пузаков поблагодарил владыку Алексия за теплый прием и поздравил его с Днем рождения: «Сердца наши переполнены Пасхальной радостью и благодарностью Господу Богу и вам за возможность выступления в таком величественном соборе и единения в общей молитве духовного песнопения.

В этот особый День Вашего рождения желаем Вам милостей от Господа и даров Святого Духа, которыми Вы щедро делитесь с Вашей паствой».

Творческий вечер завершился возглашением «многолетия» митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию.

Алексей Анкин, фото Александра Морозова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0025.jpg