7 апреля 2019 года. В соработничестве с Божиим смотрением умножать силы мира
Видео

В центральном парке Тулы прошел финальный этап конкурса-смотра скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!», проводимого Тульской епархией совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области.

Поздравить участников конкурса с Благовещением, праздником к которому приурочен смотр скворечников, пришел митрополит Тульский и Ефремовский Алексий: «Этот замечательный Белоусовский парк в нашем замечательном городе-герое Туле, становится центром, где собираются изумительные мастера участвующие в прекрасном конкурсе “Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца”!

И смотрите, как откликаются наши с вами сердца, а вслед за ними все наши творческие способности, соединяя воедино умение мам и пап, бабушек и дедушек, и внимательное отношение к этому и внуков, и внучек, и сыновей, и дочек.

Такое замечательное представительство изделий, которые сегодня приготовлены вашей любовью и вашим творческим порывом, свидетельствует о том, что мы непросто готовы потреблять то, что предоставляет нам по Божиему благословению окружающий нас богозданный мир, а готовы в соработничестве с Божиим смотрением умножать его силы, его красоту во славу Божию и на радость людям».

«Спасибо всем, кто активно принимал участие в конкурсе, неизменно привлекающим внимание жителей всей Тульской области, - поблагодарил юных и взрослых мастеров иерей Дионисий Ворсобин, организатор смотра скворечников. - Так мы все вместе проявляем заботу о пернатых обитателях Божиего мира, построив к их весеннему возвращению в родные края домики – скворечники, синичники, дуплянки и просто сказочные дворцы. Самое же важное, что это творчество объединяет добрым соработничеством людей светских и православных, школьные коллективы, молодых и взрослых».

Участница конкурса Елизавета Мочалова, учащаяся тульской школы, рассказала о том, как долго они вместе с отцом выбирали в интернете проект скворечника: «Когда нашли то, что понравилось обоим, приступили к строительству. В основном все делал папа, а я только красила, но пару гвоздей все-таки забила»!

Ольга Яшина, представлявшая на конкурсе дочку, уехавшую на спортивные соревнования в Орел, отметила две важные составляющие мероприятия: «Во-первых, именно это возможность ненавязчиво рассказать невоцерковленным людям о православных праздниках и традициях, а во-вторых, общая работа над проектированием, изготовлением и оформлением домика для птиц сплачивает все поколения семьи».

Радостный праздник настоящего дня – Благовещение Приснодевы Марии – по всему лицу Земли возвещает веселие о рождении Христа, даровавшего людям возможность осознанно выбирать добро, утверждая его любовью к Богу, людям и братьям нашим меньшим.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова и Александра Морозова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_2005.jpg