4 декабря 2013 года. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Видео

В день престольного торжества митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме с. Верхоупье в сослужении благочинного Воловского округа протоиерея Алексия Резухина и настоятеля храма игумена Дионисия (Черепова). По окончании богослужения было совершено славление перед иконой «Введения во храм Пресвятой Богородицы», после чего владыка поздравил духовенство и прихожан с мироспасительным событием – праздником Введения во храм Богородицы.

Словом мира и любви о Христе митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил настоятеля Введенского храма села Верхоупье игумена Дионисия (Черепова), благочинного Воловского округа протоиерея Алексия Резухина, благоустроителей храма и его прихожан за радость соборной молитвы: «В день престольного праздника сего святого храма, когда мы со всей полнотой христианской Вселенной православно чтим мироспасительное событие, – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - благодарю всеблагое Божие смотрение ссудившего мне в этот светозарный праздничный зимний день вместе с вами всеми, под сводами этого древнего святого храма совершить наше общее церковное торжество.

Искренней и сердечной молитвой приносим мы Божией Матери свидетельство полной сыновней благодарности и любви за тот великий дар, который по Божиему предусмотрению и благоволению Она принесла всему роду человеческому, дав возможность Творцу не только сотворить все многообразие этого мира, но и Собою его возглавить.

Благодаря этому каждый из нас имеет возможность в этом мире через волевое и свободное уподобление Ему в исполнении Его Евангельских заповедей, даже на биологическом уровне – в причащении Его Пречистых Таин – становиться единокровными и единотелесными с Ним, и затем в своей жизни быть единонравными, единочувственными и единомысленными с Ним так, чтобы в опыте своей жизнедеятельности познавать Бога не только как благодатную и могущественную силу, действующую вовне нас, а иногда и внутри нас, как это бывает со всеми прочими силами, окружающими нас в этом мире реальной земной действительности, но знать Бога неразрывно и неразлучно пребывающего в нашем духе так, как любимый человек пребывает своей духовною сущностью внутри того, кто его любит.

Бог точно также, в меру нашей любви хочет пребывать и действовать внутри каждого из нас как наша внутренняя сила, преображающая нас во всей нашей жизнедеятельности по подобию Своему.

Так, преображающийся человек является настоящим и целостным, то есть человеком по образу и подобию Творца своего.

Поэтому в этот праздничный день благодарю отца настоятеля и прихожан сего храма, а также благочинного за то прилежание, с которым все вы теплите лампаду нашего отцепреданного православного христианского благочестия пред ликом Пресвятой Богородицы в Ее дому.

Желаю всем внутренне исполниться благодатью Святого Утешителя Духа Истины и Его действием преобразиться по подобию Христову, дабы реально чувствовать себя Его братьями и сестрами, и детьми Матери нашей Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии».

Алексей Анкин,

• Нажмите, чтобы увеличить sfoto1904122013.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить sfoto2004122013.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить sfoto2104122013.JPG