9 августа 2017 года. «Престольный праздник в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре»

В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеймона в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника обители.

В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеймона в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы Божественную Литургию совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

По прочтении Евангелия Владыка обратился ко всем молящимся с архипастырским  словом и подробно рассказал о святом великомученнике Пантелеимоне, чудесах исцелении, житие и прославления.

По завершении Литургии Его Высокопреосвященство возглавил торжественный молебен у ковчега с частицей мощей святому мученику и целителю Пантелеимону с традиционным в престольный праздник крестным ходом, во время которого обильно окропил многочисленных прихожан, паломников и гостей обители святой водой.

После возглашения многолетия митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил всех присутствующих с праздником.

Много верующих людей пришло в этот день в Богородичный Пантелеимонов Щегловский монастырь, чтобы вместе молитвенно встретить праздник и поклониться ковчегу с частицей мощей великомученника и целителя Пантелеимона. Честные мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру. Особенно много их на Святой Горе Афон. Честная и многоцелебная глава его хранится в Русском Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре, в соборном храме, посвященном его имени.

После окончания праздничного богослужения для всех прихожан и паломников было организовано чаепитие с вкусной монастырской выпечкой.

Фото – Роман Канищев.

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_0631.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_0632.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_0635.jpg