22 февраля 2017 года. Нужно рассказывать детям об архитектуре Тулы, в том числе, и о православных храмах, об азах православной культуры.

На фольклорный праздник в детсад «Мир детства» пригласили отца наместника Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы. Архимандрит Клавдиан пришел в гости к малышам с подарками.

Маленькие артисты показали дорогому гостю фольклорное представление, рассказали стихи о родном городе Туле, спели песни о родной земле.

Архимандрит Клавдиан выразил огромную благодарность детям и их воспитателям:

- Благодарю вас за прекрасный концерт, за то доброе чувство, что вы питаете к родной земле. В ваших сердцах зажглись искорки любви, храните это тепло, дарите его людям, как сегодня вы подарили нам этот праздник!

Детский сад № 5 «Мир детства», который располагается в Туле на ул. Бондаренко, 17, славится тем, что имеет народную направленность: малышей приобщают к фольклору и учат чтить наши традиционные российские ценности. И в этом большая заслуга директора Елены Николаевны Лебедевой и сотрудников детского учреждения.

- Фольклорный праздник еще раз напомнил о наших замечательных русских традициях, гостеприимстве, русской культуре, русском народном танце, песне, в очередной раз сблизил всех, добавил взаимопонимания с детьми и хорошего настроения, – высказала свое мнение Елена Николаевна.

После концерта дети вручили отцу Клавдиану картины, на которых нарисованы маленькими художниками храмы города. На вопросы к ним, бывали ли они сами в этих храмах, ответили утвердительно:

- Да, мы с бабушкой вот в этот храм ходили на Рождество.

- А мы и в нашем Щегловском монастыре были, мы рядом живем.

Отец Клавдиан вручил всем детям сладкие подарки.

Уважаемому гостю показали весь детский сад, провели по этажам, открыли все двери. Недавно в детском саду была реставрация, и сейчас залы и рекреации учреждения хорошо оформлены и оборудованы. В оформлении принимали участие и дети, здесь размещены их рисунки и панно, выполненные с помощью родителей. В кабинетах установлены интерактивные столы с развивающими играми.

Мальчики Никита и Гоша показали свое умение управляться с этим интерактивным оборудованием, они отвечали на вопросы и  находили нужные карточки с ответами. Они с удовольствием приняли в игру взрослых, и вместе с отцом Клавдианом быстро решили все заданные упражнения.

После осмотра учреждения состоялось небольшое совещание в кабинете директора детского сада, во время которого был начат разговор о преподавании детям основ Православной культуры.

- У нас есть намерение расширить программу патриотического воспитания, рассказывать детям об архитектуре Тулы, в том числе, и о православных храмах, об азах православной культуры, – сказала директор детского сада Елена Николаевна.

Архимандрит Клавдиан обещал поддержку братии в этом важном деле, и объяснил, что важно осознанно подходить к традиционной вере наших предков.

Информационная служба Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы.

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_4380.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_4382.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_4383.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_4384.JPG