9 мая 2018 года. День памяти святого преподобного Аввы Варсонофия, основателя Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы.

Великий праздник Великой Победы ознаменован еще и таким событием, как память основателя нашего Щегловского монастыря преподобного старца Варсонофия Щегловского и Тульского.

Архимандрит Клавдиан, наместник монастыря, совершил Божественную литургию в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона в сослужении братии, расположенного в центральном монастырском соборе. В алтарной части северного придела этого храма находится часовня с ракой святых мощей прп. Варсонофия Щегловского и Тульского.

По окончании праздничной Божественной литургии у раки над местом захоронения св. прп. Варсонофия Щегловского и Тульского было совершено молебное пение, и панихида за всех погибших воинов во время Великой Отечественной Войне.

Отец наместник обратился с пастырским словом к братии, прихожанам, паломникам и ветеранам, пришедшим на богослужение:

- В эти светлые Пасхальные дни все верующие с особой радостью переживают священное время Пасхальной весны – весны Победы.  Победа Христа над смертью связана с победой жизни над смертью в годы Великой Отечественной Войны. День Победы - это особый праздник. Вся боль и страдания в военные годы увенчались торжеством жизни и света. Ветераны всегда останутся светлыми и святыми воинами за мир, счастье и свободу.

Обитель, основанная нашим аввой преподобным старцем Варсонофием в тяжелые годы военного времени пережила немало страданий, как и многие храмы, являлась убежищем от бомбардировок, тем самым спасая жизни людей.

Преподобный Варсонофий всю свою жизнь искал единства с Богом, он был родом из купеческой семьи и воспитан в духе богобоязненности, на христианских идеалах и в преданности церковным устоям. Многие годы своей жизни он посветил богоугодным делам строительству церквей, монастырских школ, больниц, аптек для нуждающихся и малоимущих. В воскресные дни и двунадесятые праздники в монастырском парке накрывали чайные столы и угощали всех прихожан, братию чаем из самоваров и монастырской выпечкой. Своей жизнью и делами старец Варсонофий, показывает нам жертвенность и любовь ко Спасителю.

Да дарует Воскресший Спаситель мира Христос стране нашей мир, благоденствие и Божие благословение. Всех поздравляю с праздником! Многая и Благая лета! Счастья, здоровья и благополучия! Христос Воскресе! - сказал после службы наместник обители архимандрит Клавдиан.

Прихожане, ветераны и паломники, пришедшие на богослужение с великой радостью приклоняли колени, ставили живые цветы и целовали раку со святыми мощами преподобного аввы Варсонофия:

- Я благодарю Бога за эту красивейшую и благолепную обитель в которой я нашла духовное спокойствие и приезжаю каждый год на день памяти 9 мая, старца Варсонофия, чтобы поклониться его святым мощам и попросить в молитве заступничества и помощи, – поделилась паломница Инна Кучаренко из г. Москвы.

Праздничная служба закончилась чаепитием из самоваров с выпечкой и сладостями, атмосфера была поистине праздничная.

Канищев Роман,

репортаж и фото.