9 августа 2018 года. Престольный праздник в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре.

В день памяти великомученика и целителя Пантелеймона, небесного покровителя святой обители, в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника.

В день престольного торжества, в главном соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» праздничную Божественную Литургию совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении игумена Агафангела (Болдина), благочинного монастырей Тульской епархии, архимандрита Клавдиана (Ларькова), наместника монастыря и духовенства обители.

По завершении Литургии под ликующий звон колоколов был совершен традиционный крестный ход, по окончании которого состоялось славление  великомученику и целителю Пантелеимону перед ковчегом с частицей его святых мощей.

Как всегда, в день престольного торжества в монастыре царила необыкновенная атмосфера. Казалось, что вся обитель пронизана светом, радостью и любовью.

Несмотря на будни, в храме собралось множество прихожан, паломников и гостей, пришедших, чтобы почтить память великого угодника Божия и помолиться за богослужением.

Пример жизни святого являет собой важную для каждого христианина непреложную истину: быть верным Христу до конца, свидетельствовать о силе и истинности христианской веры. Мученики в древности так и именовались – «мартирос», то есть свидетель. Великомученик и целитель Пантелеимон, имея покровительство самого императора, будучи богатым и знатным человеком, отрекся от всех земных благ и последовал за Христом. Стал Его верным и истинным свидетелем. Не убоялся он ни страданий, ни пыток, ни смерти, а предпочел истинный путь — путь приближения человека к Богу через любовь, милосердие, сострадание к ближнему, исцеление немощей душевных и телесных именем Господним.

- Сегодня я пришла сюда в Щегловскую Пантелеимонову обитель с самыми светлыми мыслями. К целителю Пантелеимону все обращаются за исцелением. Но многие просят не столько исцеления телесного, сколько духовного. Ведь одно от другого неотделимо. Тепло, радость и свет проливаются в душу, отходят на второй план все горести, проблемы и трудности. Нас всех, как своих друзей, позвал на свой праздник святой великомученик и целитель Пантелеимон. Его милость и ныне, как и много уже столетий, изливается на всех, призывающих его святое имя, - сказала прихожанка Лариса Николаева.

По окончании богослужения для всех пришедших в этот день было организовано чаепитие с монастырской выпечкой и другими угощениями.

Святый великомучениче и целебниче Пантелеимоне, моли Бога о нас!

Виктория Резаева

• Нажмите, чтобы увеличить DSC00406.jpg