29 сентября 2014 года. «Радостию друг друга обымем…»

По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра вновь Воскресная школа при Свято-Успенском мужском монастыре распахнула свои двери для учителей г. Новомосковска, преподающих «Основы православной культуры».

Вот уже восьмой год в г. Новомосковск существует городское методическое объединение для учителей «Основ православной культуры» и работников дошкольных учреждений, занимающихся духовно-нравственным воспитанием и образованием. В этой работе помогает тесное сотрудничество Новомосковского благочиния с Комитетом по образованию и науке администрации МО г.Новомосковск при поддержке.

Методист «Информационно-методического центра» Анна Максимова открыла работу семинара с таких слов: «Уважаемые коллеги! Вот наступил еще один учебный год, который, я уверена, будет насыщенным, ярким и благодатным как для нас, так и для наших детей. Пусть все, что мы задумаем совершить, обязательно получится». Затем присутствующие были ознакомлены с планом работы на 2014-15 учебный год, в который вошли 4 семинара-встречи, участие в конкурсах, олимпиадах, Рождественском и Пасхальном фестивалях, организация работы площадки Областных Рождественских чтений.

В этот раз занятие было посвящено церковному этикету, которое провела помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Анастасия Меркуль. «Церковный этикет – это те правила поведения, которыми должен  руководствоваться всякий, кто переступает порог храма. И если наши предки впитывали эти правила вместе с обычным воспитанием, то нам приходится потрудиться, чтобы их изучить и уметь применять на практике». Судя по большому количеству вопросов, эта тема не оставила равнодушными никого из присутствующих.

Следующая встреча в формате круглого стола запланирована на октябрь. На ней еще раз будет затронута тема, посвященная Преподобному Сергию Радонежскому«Сердце, растворенное молитвой».

Отдел религиозного образования и катехизации Новомосковского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить 3.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 2.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 1.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 4.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 5.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 6.JPG
  • Совершение 28.08.2017 особого молебна православным членам Священного собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.