28 января 2019 года. Алтарь Отечества

Воспитанники Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря города Новомосковска во главе с руководителем Натальей Бородиной приняли участие в первой из секций главного церковно-государственного форума нашей страны - XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Местом проведения секции «Межрегиональное общественное объединение «Алтарь Отечества»: взаимодействие регионов» стал Зал Церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. Именно с его сцены наши лучшие чтецы Илья Тихонов, Мария Киселёва, Юрий Семёнов и Наталья Шмелёва, будучи приглашёнными на Форум как обладатели гран-при Межрегионального конкурса-фестиваля «Алтарь Отечества» в номинации «Художественное слово», прочитали два замечательных стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Молитву» и «Клеветникам России» - любимые пушкинские стихотворения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и злободневное в связи с событиями на Украине стихотворение современного поэта Сергея Дятлова «Небо славян», в котором горячо призвали «братьев-славян» на православной вере святой воссоздать свой союз вековой». Выступление было встречено очень тепло и не оставило ни одного зрителя равнодушным.

В заключение прошедших на одном дыхании конференции и концерта наши дети, как и все выступавшие в этот день, были награждены Сертификатами за подписью председателя Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений — митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Одухотворённые и довольные дети вместе с сопровождавшими их родителями возвратились домой, а Наталья Яковлевна Бородина осталась ещё на пять дней в столице. Как победителю Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до двадцати лет «За нравственный подвиг учителя» 2018 года (за методические рекомендации «Уроки жизни и смерти Царственных страстотерпцев: из опыта организации воспитания детей на примере царской семьи» ей присуждено второе место по ЦФО) ей предстоит принять активное участие в работе чтений и получить заслуженную награду.

Ирина Ражева
фото с сайта http://www.verav.ru/