9 марта 2019 года. Масленица - период деятельного милосердия и примирения

Игумен Свято-Успенского мужского монастыря города Новомосковска посетил «Новомосковский областной центр образования», где разделил радость масленичной недели с воспитанниками учреждения.

Масленицу празднуют с незапамятных времён. Праздник связан с проводами зимы и встречей весны. Масленица получила своё название от того, что в этот период времени - последнюю неделю перед Великим Постом разрешается употреблять в пищу сливочное масло, молочные продукты и рыбу. Весело и беззаботно празднуют масленицу и сегодня.

У стен общежития Новомосковского центра образования собрались воспитанники, их педагоги, чтобы проводить зиму и встретить весну, полакомиться масленичными угощениями, поучаствовать в исконно русских забавах и насладиться яркой праздничной программой. Звучала русская народная музыка, под которую невозможно было устоять на месте – так и хотелось пуститься в пляс!

В своем приветственном слове игумен Агафангел (Болдин) поблагодарил руководство учреждения за приобщение ребят к вековым традициям нашего народа, рассказал о празднике и обратил внимание на глубокие христианские корни празднуемых событий: «Масленица с ее русским гостеприимством дает нам возможность потрудиться в деятельном милосердии. Особый смысл масленицы в совсем еще недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. А общая трапеза имеет свойство смягчать и примирять сердца. И ведь не случайно последнее воскресенье перед Великим постом именуется прощеным! Будем готовиться к нему, взаимно прощая и утешая всех ближних и дальних во славу Божию! Желаю всем вам не роптать на Бога, не обижаться на людей, а жить в мире и радости, ожидая Светлого Христова Воскресения».

Праздник удался на славу. Дети повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. Все присутствующие получили заряд бодрости и хорошего настроения. Дети и взрослые ещё больше сблизились, пообщались в неформальной обстановке. Ну а закончилось всё, как и полагается - блинами с горячим чаем и полевой кухней.

Директор Новомосковского областного центра образования Ирина Саяпина поблагодарила отца Агафангела за внимание к воспитанникам: «Масленица - это время подумать о делах милосердия, примириться с ближними. Отмечать Масленицу стало православной русской традицией, о которой мы не должны забывать. Этот праздник стал для многих открытием: как преобразились ребята! Не только повзрослели. Они стали спокойнее, достойнее вести себя, послушнее. Умеют извиниться за свою оплошность. Научились слушать педагогов, не перебивать собеседника, задумываются о смысле праздника.  Их любят, о них заботятся, в них верят. Спасибо большое вам за внимание к ребятам. Надеемся, что наше сотрудничество послужит во благо».

Иван Букин
фото автора