9 мая 2019 года. Победа - одна на всех

9 мая воспитанники Новомосковской школы для детей с ограниченными возможностями здоровья подготовили праздничный концерт, посвящённый 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие посетил игумен Свято-Успенского мужского монастыря игумен Агафангел (Болдин).

В преддверии всенародного празднования Дня Победы в школе-интернате собрались вспомнить и почтить память участников Великой Отечественной войны. И сегодня, так же как и в далеком 1945 году, этот праздник остаётся радостным и трагическим, который навсегда останется в сердцах народа. Наше поколение гордится Великой Победой и помнит о том, какой страшной ценной она досталась.

Праздничное мероприятие началось с минуты молчания.

Затем Сергей Степанович Логачев, директор школы поздравил всех присутствующих: «Дорогой ценой далась нам эта победа. Около 30 миллионов погибших на полей войны, погибали, чтобы отстоять родину. Мы благодарны этому поколению, за счет них мы сейчас живем, трудимся и радуемся. С Праздником!».

Игумен Свято-Успенского мужского монастыря игумен Агафангел (Болдин) отметил: «Вот уже 74 года прошло с той поры, как, отгремев, закончилась война, которая далась тяжелой ценной. Но мир воспрянул, как и дух русского человека, победившего самого страшного врага - нацизм. Мы собрались, чтобы не просто почтить словами, концертом, но и как люди верующие, принести свои молитвы. Царство Небесное всем нашим войнам. Спаси Господи! Всех поздравляю с праздником Победы».

Депутат Тульской Областной Думы Денис Владимирович Бычков обратился ко всем присутствующим: «Мы должны воспитываться на примере наших отцов и дедов. Очень приятно, что в данном учебном заведении большое внимание уделяется патриотическим традициям. Надеюсь, такие встречи помогут молодому поколению возрастать любовь к Родине».

В День Победы дух современной молодежи сотворил живой символ уважения к героизму, мужеству и великой любви к Родине всех защитников России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Ребята ответственно отнеслись к патриотической тематике, подготовив серьезную программу выступлений. Концерт сопровождали фотографии военных лет, стихи о войне, пронизанные не только болью и страданиями русского народа, но и глубоким патриотизмом, героическим духом.

Заключительным аккордом праздничного концерта стала  высадка туевых деревьев, в которой принял участие игумен Агафангел. По завершению мероприятия состоялось открытие памятника в виде якоря, посвященному военно-морскому флоту.

Сергей Лыков
фото автора