В МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 5 «Мир детства» состоялся выпускной бал «Светите, звезды!», на котором по доброй, устоявшейся традиции побывал архимандрит Клавдиан (Ларьков), наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря города Тулы. На праздничное мероприятие в качестве почетного гостя была приглашена Галина Захаровна Зубицкая.

Детство-это особая страна, где дети живут без печали и забот, им все кажется волшебным и невероятным. Детский сад для ребенка — это целый мир!

Сюда они пришли совсем малышами, здесь они нашли первых друзей, здесь встретили первых наставников, здесь постигали науку общения и жизни в коллективе. В детском саду дети многому научились — самостоятельно одеваться, правильно есть, ухаживать за собой и помогать другим. В детском саду малыши играли, рисовали, пели, танцевали и делали первые шаги в учении. Они трудились и отдыхали, радовались и обижались. И вот уже пришла пора сказать прощальные слова теплому, родному, гостеприимному дому.

Выпускного бала эти мальчики и девочки ждали давно: несколько недель вместе с педагогами и родителями разучивали стихи, репетировали песни и танцы. Но в сам день праздника они все-таки немного грустили – пришло время расставания с любимыми воспитателями и добрыми друзьями.

Праздник начался с торжественного входа нарядных и счастливых выпускников в красиво украшенный зал. Под волнующие звуки вальса и аплодисменты родителей и гостей дети парами закружились в танце.

Далее Ариша Мамонова и Вика Иванишина прочитали стихотворение «До свидания, детский сад!»:

Начинаем бал прощальный, в зале лампы зажжены!

Нас сегодня провожают из детсадовской страны!

Мы сегодня от волненья позабыли все стихи.

Были просто дошколята, а теперь – ученики!

Очень трогательным и необычным моментом стало поздравление выпускников двухлетними малышами из группы «Кроха».

На празднике будущие первоклассники вспоминали, какими они были, с чего всё начиналось, пели песни, разыгрывали интересные сценки из жизни в детском саду.

В одной из постановок такие персонажи, как «Двойка» и «Ябеда», предлагали детям решать задачи, устраивали конкурсы. Для участия в игре «Оценка» были приглашены родители.

После этого мальчики вместе со своими мамами исполнили танец «Мама».

Хоть это и прощальный праздник, но очень весёлый и добрый.

Вместе со сказочными героями Кощеем и Лешим будущие первоклассники собирались на уроки: в портфели кладут уже не игрушки, как раньше, а ручки, тетрадки и учебники. Глядя на детские игры и конкурсы, воспитатели и родители не скрывают радости – малыши стали совсем взрослыми.

Впереди школа – школьные радости, школьные товарищи, переменки, звонки и прописи с букварями. Первые трудности, ответы у доски, оценки и домашние задания.

Свои актерские способности воспитанники показали в веселой, музыкальной  инсценировке «Школа».

Ярким украшением праздника стало исполнение девочками в белоснежных костюмах танца «Ангелы».

Семен Кузнецов с особой проникновенностью прочитал стихотворение «Благодарность»:

Мы говорим спасибо всем большое!

За то, что нас по жизни повели,

За то, что нас любили всей душою,

Что наши шалости всегда прощали вы.

За то, о чем мечтали здесь мы много лет подряд,

За то, что было, будет, есть, спасибо, детский сад!

После этого на сцену вышли радостные и взволнованные родители. Вместе со своими детьми они исполнили необычный и красивый танец «Дошкольники».

Праздник подходил к завершению. От имени всех родителей и воспитанников были сказаны слова благодарности педагогам и всем работникам детского сада.

Кульминационным  моментом торжественного мероприятия стало награждение и вручение дипломов выпускникам дошкольного учреждения, в котором приняли участие архимандрит Клавдиан (Ларьков) и Елена Николаевна Лебедева, директор детского сада «Мир детства».

Наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря поздравил всех присутствующих с праздничным событием, отметив, что этот знаменательный день символизирует окончание важного этапа в жизни каждого ребенка. Он также пожелал всем здоровья, благоденствия, Божией помощи во всех благих делах и добра.

Поблагодарив детей за яркое выступление, архимандрит Клавдиан вручил выпускникам памятные подарки.

После завершения торжественной части выпускного вечера будущие первоклассники, педагоги и гости вышли на улицу, где выпустили в небо фейерверк разноцветных шаров.

«И в миг прощальный, но красивый, готов опять сюрприз в придачу:

Возьмите шарик свой счастливый – как знак свершений и удач!

И пусть все беды унесет ваш шарик легкокрылый!

С ним начинайте свой полет, пусть будет он счастливым!»

Вот и закончился этот незабываемый день, полный радости и волнения. Были и улыбки и слезы…. Яркие шары, звуки вальса, слова благодарности в адрес сотрудников детского сада, волнительные стихи и песни, памятные подарки воспитанникам, красивые букеты педагогам и гостям, душевная атмосфера стали составляющими этого торжественного и яркого события.

Впереди детей ждет еще очень много нового, интересного, захватывающего, но этот праздник они запомнят на всю жизнь.

Виктория Резаева