В день Отдания праздника Преображения Господня настоятель Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска игумен Елисей (Орехов) отслужил водосвятный молебен на начало учебного года.

В храме собрались ученики, студенты и их родители. С пастырским словом батюшка также обратился к учащимся: “Учёба — это тяжелый труд. Стремитесь учиться хорошо, прилежно и добросовестно, слушайте своих учителей, поддерживайте своих ближних, помогайте младшим, стремитесь к добру и знайте, что Господь будет непременно помогать вам.

Конечно, в наше время важно иметь хорошее образование. Но хорошее образование – это не только гибкий ум, развитое мышление, недюжинные способности, владение большим объёмом информации, хорошая память. Гораздо важнее иметь «умное сердце» и «большую душу»”. Тот факт, что учащиеся начали свой учебный год с посещения храма, внушает надежду, что они получат хорошее образование, которое невозможно без веры, без душевного покоя. Православная вера учит нас, прежде всего, быть добрыми людьми, любить своих ближних, заботиться о них. Поэтому, совершая молебен, присутствующие просили у Господа терпения и силы не только к восприятию знаний, но и на добрые дела – во славу Церкви и Отечества, во благо каждого. После молебна отец Елисей (Орехов) окропил всех собравшихся святой водой.

“Я очень рада, что смогла получить благословения на учебный год. Теперь я знаю, что Господь будет мне помогать в моем жизненном пути”, – поделилась ученица школы №25 Злотарева София.

Для Православной церкви уже давно стало обычаем в начале учебного года совершать молебное пение об учащихся. Церковь в эти дни молится, чтобы Господь послал всем учащимся (школьникам, студентам и т.д.) дух разума и премудрости, чтобы дети могли понять все душеполезное учение и помнить о добром слове Бога.

Лыков Сергей, фото автора