Участники регионального отделения ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» в Тульской области традиционно посетили Богородичный Щегловский мужской монастырь.

В осенние октябрьские дни участники ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» по приглашению духовенства Богородичного Щегловского мужского монастыря посетили святую обитель.

Щегловский монастырь с великой радостью принимает гостей, особенно тех, кто приходит за молитвенной просьбой к святыням нашего монастыря.

Для онкологических пациентов очень важно присутствие Божественной силы и благодати в борьбе с этим тяжелым недугом, перед которым порой бессильна даже химиотерапия. Бледность, редкие волосы и потухший взгляд – это след особой терапии той болезни, которая отнимает последние силы и надежду на выздоровление. И только чистосердечные мольбы, обращенные к Пречистой Богородице, дарует исцеление тела и души человеческой. Многие обращаются с молитвой к иконе Божией Матери «Всецарица».  В нашей обители молитвенного исцеления просят у многих святынь, в том числе и у главной святыни Богородичного монастыря: иконе Божией Матери «Млекопитательница».

Сегодня праздник у тех женщин, которые пришли благодарить за дарованное им исцеление образ Пресвятой Богородицы «Млекопитательница», радость в глазах и улыбки на лицах вот то счастье человеческого бытия, о котором можно просто мечтать – быть здоровым!

Мы побеседовали с наместником Щегловского монастыря г. Тулы архимандритом Клавдианом (Ларьков) и руководителем регионального отделения Галиной Васильевной Захаровой:

– Галина Васильевна, скажите, насколько важны такие встречи для участников ассоциации онкологических пациентов?

Знакомство с монастырем и лично с наместником монастыря архимандритом Клавдианом – для меня эпохальное событие. Ведь когда я первый раз обратилась к батюшке, он внимательно выслушал меня и назначил день нашей совместной первой встречи. Мы долго готовились, переживали, как пройдет наша беседа? Братия обители настолько приветливы и внимательны к проблемам людей, что уже после первой встречи душа наполнилась желанием жить, такое домашнее тепло поселилось внутри. Мы стараемся как можно чаще проводить совместные мероприятия, и женщины сами обращаются ко мне с большим желанием соборного посещения монастыря. Мы и к святыням можем приложиться и вознести молитвы ко Господу, да и отцы всегда внимательны и приветливы. По окончании наших духовных встреч мы собираемся в трапезной обители, заранее готовим музыкальную программу для братии, а монастырь угощает нас чаем с монастырской выпечкой. Внимание, которое нам уделяют, особенно священники, для нас всех это праздник души и сердца.

– Отец Клавдиан, скажите, кто из священнослужителей занимается духовным окормлением участниц ассоциации «Здравствуй!»?

– Благодаря Захаровой Галине Васильевне, её инициативе в нашей обители зародилась такая «традиция», совместных встреч, экскурсий по храмам монастыря и чаепитий.

Я благословил это начинание, и теперь такие мероприятия стали доброй традицией. Духовным окормлением участниц ассоциации «Здравствуй!» в Щегловском монастыре занимается благочинный – игумен Феогност (Авдеев). Это заключается не только в совместных встречах, но и участие в Таинстве Соборования, Исповеди, в водосвятных молебнах перед иконами Божией Матери «Всецарица» и «Млекопитательница».

Меня очень радует то, что эти женщины не поддались унынию, оставшись наедине со своим тяжелым недугом, а обратились к Богу и к святыням нашего монастыря, – сказал отец Клавдиан.

Встреча духовно-окормляемых участниц ассоциации «Здравствуй!» Богородичным Щегловским монастырем прошла в душевной, радостной обстановке, женщины после экскурсии по обители пели песни под гармонь, рассказывали о своих жизненных ситуациях, мероприятие закончилось чаепитием с монастырской выпечкой. Провожая своих подопечных, братия обители угостила их монастырскими яблоками.

Пресс-служба Богородичного Щегловского мужского монастыря