Неделя 22-я по Пятидесятнице. Мучеников в Мелитине. В день своего тезоименитства архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, возглавил Божественную литургию, которая была совершена в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница».

Отец наместник и братия Щегловской обители собрались для совместного служения в соборе, чтобы вознести свои молитвы к Богу. По Божиему промыслу, в этот день православные верующие отмечают 70-летие Его Святейшества. И потому архимандрит Клавдиан и братия почтительнейше выразили сегодня в адрес Святейшего Патриарха свои самые искренние и сердечные поздравления с днем юбилея.

И высказали пожелания, чтобы Господь Бог даровал святейшему владыке крепость душевных и телесных сил, долголетие, радость духовную и всесильную, оказал Свою помощь в дальнейших трудах на благо святой Церкви. Видя подвижнический труд святейшего владыки, отец наместник и братия, как и все верные чада Русской Православной Церкви, от всего сердца молятся о благополучии и долгоденствии Его Святейшества.

Сегодня с амвона много раз звучало пожелание «Многая лета!» и в адрес наместника Богородичной Щегловской обители. В этом году исполнилось 15 лет, как архимандрит Клавдиан возглавил реставрацию мужского монастыря, и все свои силы направляет на организацию работ по восстановлению былого благолепия обители и духовных традиций.

От имени братии Щегловского монастыря отца наместника поздравил благочинный обители игумен Феогност (Авдеев):

– Поздравляем Вас с Днем Ангела! Молитвенно желаем Вам Божией милости. Всещедрый Господь да дарует Вам духовной радости, здоровья, крепости духовных и телесных сил. Мы искренне благодарим Вас за Ваши отеческие советы, в которых каждое слово касается души. Благодарим за чуткость и отзывчивость к нам всем, за Ваши молитвы, а главное — за любовь и милосердие, с которыми Вы к нам относитесь.

Ваш пример помогает монашествующим и мирянам неотступно следовать по спасительному пути любви к Богу и ближнему.

Далее отец Феогност произнес поздравление в стихах:

– Желаем Вам достичь смиреньем святости, в любви достичь вершин, идти вперед, не пятясь,
до самых до седин! Желаем Вам достойных учеников и чад. Они в духовных войнах крепко устоят!

Братия подарили отцу наместнику Богослужебную просфору и букет белых роз.

Эстафету поэтического поздравления переняли ученики воскресной школы Щегловского монастыря, которые также подготовили поздравление от всего коллектива школы и родителей:
– Наш батюшка любимый, день Ангела у Вас, желаем быть с молитвой Вам в жизни каждый час! И каждую минуту пасти овец Христа и Бога славословить всегда в своих устах! Желаем жить Вам долго и свет нести Христов, мечом молитвы к Богу крушить полки врагов! Желаем, по Вашему примеру всем чадам и ученикам прийти в Христову меру… Смиренно испрашиваем Ваших святых молитв и благословения.

Ученики воскресной школы вручили архимандриту Клавдиану, наместнику и директору монастырской воскресной школы, корзину с белыми цветами.

Отец наместник тепло поблагодарил учеников воскресной школы за поздравление. Преподавая крест для целования, отец Клавдиан для каждого ученика находил добрые слова:
– Желаю тебе хорошо учиться! Желаю тебе быть сильным и стойким! Будь сильным! Слушайся маму и папу!

Затем прихожане и паломники длинной чередой подходили к отцу Клавдиану, от всего сердца поздравляли его, говорили только ему предназначенные теплые слова поздравления. Здесь были и сотрудники монастыря, и давние прихожане, которые уже много лет принимают участие в Богослужениях. И молодые люди, которые только начали приносить своих маленьких детей к причастию. Все они благодарили за совместную молитву и желали отцу Клавдиану многих лет жизни и здравия на радость всего прихода.

Песенным поздравлением стало выступление тульского ансамбля «Куликово поле», некоторые участники которого являются певчими монастырского хора. Они исполнили церковные песнопения и казачьи песни.

Прихожанам и паломникам понравилось выступление мужского ансамбля, которое они очень тепло встретили.

Информационная служба Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы