В  воскресной школе Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы прошел приходской тур олимпиады по основам Православной культуры. Задания включали в себя как основные вопросы по Закону Божьему, основам Православия, так и вопросы, связанные с темами этого года: «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений» и «Русское присутствие на Святой земле».

Эти задания для начального уровня подготовки учащихся воскресных школ, независимо от возраста участника. Ведь в воскресную школу приходят дети как самого младшего возраста, так и постарше, и даже совсем взрослые, и они могут иметь практически одинаковые знания о православной вере.

Нынешний тур назван «Осенним приходским туром для воскресных школ». По благословению архимандрита Клавдиана, наместника Богородичной Щегловской обители, директора воскресной школы, в нем приняли участие ученики начальной и основной группы.

– В этой олимпиаде проигравших нет. Можно сказать, что все участники уже получили положительную оценку за их стремление познать Бога, лучше узнать историю нашей Церкви, – высказал свое мнение архимандрит Клавдиан.

Недаром олимпиада посвящена памяти событий 1917 года, ведь в будущем году  многие мероприятия и события Русской Православной Церкви будут иметь общую тему: «1917 — 2017: уроки столетия». Для Церкви семнадцатый год является временем небывалых по жестокости гонений, устроенных безбожниками-коммунистами, и  началом великой славы священномучеников, устоявших в вере.

Организатор олимпиады – Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, его сотрудники  реализуют просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для учащихся государственных, муниципальных и негосударственных учреждений общего среднего образования. Программа нацелена на выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии.

Перед началом приходского тура олимпиады по основам православной культуры слово наставления сказал духовник воскресной школы игумен Феогност (Авдеев) и пожелал всем участникам олимпиады успехов, удовлетворения и помощи Божией.

Заместитель директора воскресной школы Римма Николаевна Сорвина  отметила, что олимпиада по основам православной культуры – это «олимпиада души, сердца и ума», пожелала удачи и успехов юным участникам олимпиады.

В помощь участникам олимпиады первый урок до ее начала провел преподаватель воскресной школы монастыря иеродиакон Евлогий. Урок проходил в храме преп. Никандра Псковского и  был посвящен сложной богослужебной теме.

Некоторые задания олимпиады вызвали затруднения, но большинство учеников справились с заданием гораздо быстрее 45 отведенных минут, они уже накопили достаточно знаний и по основам православной культуры, и о печальном периоде жизни Русской Православной Церкви.

– Проблемы были у новичков, которые пришли в школу только в этом году, – сказала Римма Николаевна. – Но все равно они молодцы, олимпиаду не бросили, отвечали на вопросы.

Основными целями олимпиады являются вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия,  духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей.

Никита Усков, 13 лет, написал в ответах на вопросы олимпиады:

«Позабыв о себе, человек начинает задумываться о других. Думая о других и помогая ближним, человек становится ближе к Богу, и маленькими шагами приближается  к Божественной жизни».

Александр Авдошин, 14 лет:

«Нужно чаще ходить в храм, соблюдать заповеди Божии. Главное – верить в Бога, благодарить Его, просить у него  помощи! Бог обязательно ответит Вам, поможет. Нельзя надеяться только на себя, без Бога будет Вашей душе очень тяжело!»

Николай Седых,12 лет:

«Когда человек любит только себя, он не обращает внимания на других, делает все ради себя. Духовный смысл притч Евангелия состоит в том, что когда о себе позабудешь, то Бога и всех людей полюбишь».

Ребята ответственно подошли к участию в олимпиады. Сертификаты участников олимпиады Православного Свято-Тихоновского Университета получили ученики воскресной школы: София Николаева,  Богдан Шамухин, Полина Волкова, Павел Авдошин, Никита Картупалов Никита Усков, Анна Пашкова, Павел Дегтев, Николай Седых, Анастасия Деракова, Владимир Гирин, Александр Сорвин, Дарина Павлова, София Деракова.

Никита Усков и Николай Седых получили диплом III степени. Победителем стал Александр Сорвин, он получил диплом I степени!

– В первой части вопросы были легкие, – сказала Настя Деракова. – Но потом задания стали сложнее. Я люблю читать книги по истории, в том числе и по церковной истории, и мне это очень помогло отвечать на вопросы.

– А мне помогло то, что я в нашем храме помогаю на службе в качестве алтарника, все время внимательно слушаю Евангельские чтения, запоминаю услышанное, – сказал Володя Гирин.

– Мне нравится изучать основы Православной культуры, Священное писание, историю Церкви, – сказал Саша Авдошин. – Это помогает в жизни. Когда я иду в храм, я уже знаю, какой сегодня праздник, куда надо ставить свечи, и многое другое.

– Конечно, такие олимпиады очень нужны, – высказала мнение мама Павла Дегтева. – Я знаю, что моим сыновьям интересно и самим понять, что они уже знают,  и сравнить с тем, что знают другие. Если такие олимпиады будут проводиться чаще, то Православная культура будет иметь большее значение в нашем обществе.

Информационная служба Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы