• Предстоятель Русской Православной Церкви призвал духовенство и верующих вознести молитвы о упокоении погибших в авиакатастрофе в Египте
31 октября 2015 года. Предстоятель Русской Православной Церкви призвал духовенство и верующих вознести молитвы о упокоении погибших в авиакатастрофе в Египте

Утром 31 октября 2015 года самолет Airbus-321 компании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, на борту которого находились 224 человека, включая членов экипажа, разбился в 100 км от египетского города Эль-Ариша на севере Синайского полуострова.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших при крушении пассажирского самолета.

«С глубокой скорбью узнал о крушении самолета, на котором находились ваши родные, друзья, коллеги. Понимаю, чтоб боль внезапной утраты заполнила ваши сердца, и сейчас невозможно подобрать слова, которые смогли бы утешить вас в этом страшном горе. Но мы знаем точно, что единственным утешением в этой ситуации может быть только молитва к Богу. Призываю вас найти силы для молитвы, на которую обязательно откликнется Господь и даст вам успокоение в вашей скорби», — отмечается в послании Его Святейшества.

Завтра, 1 ноября, в день траура, Святейший Патриарх совершит заупокойное поминовение всех погибших в авиакатастрофе.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал все духовенство и верующих Русской Православной Церкви разделить молитву о погибших.

«Милостивый Господь да укрепит нас в эти тяжелые дни переживаемой общей беды», — заключил Святейший Владыка.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Совершение 28.08.2017 особого молебна православным членам Священного собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.