• 25 апреля 2013 года. Под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия состоялось расширенное заседание епархиального совета.

25 апреля 2013 года.

В совещании принимали участие постоянные члены епархиального совета, руководители епархиальных отделов, благочинные Тульской епархии.

В начале встречи после молитвы Святому Духу был заслушан секретарь Тульской епархии протоиерей Павел Савельев, который рассказал присутствующим о новом порядке проведения проверки с надзорной функцией Прокуратуры Тульской области.

На встречу были приглашены настоятели храмов епархии, которым были даны необходимые разъяснения по процедуре проверок.
Следующий вопрос заседания совета касался информационной деятельности Киреевского благочиния. Были заслушаны благочинный района протоиерей Сергий Ковалевский и духовенство благочиния. После выяснения ситуации правящим архиереем было преподано благословение вести информационную работу приходов благочиния протоиерею Алексию Фролову.

Затем был заслушан председатель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Сергий Резухин, доложивший собранию о состоянии здоровья заштатного клирика епархии протоиерея Леонта Тишина, проживающего в Богородичном Щегловском мужском монастыре г.Тулы. По словам отца Сергия, отцу Леонту был обеспечен соответствующий медицинский уход, с батюшкой провели несколько медицинских осмотров и консультаций со стороны специалистов ТОКБ (Тульской Областной Клинической больницы), а также был организован уход сестер милосердия со стороны социального епархиального отдела. Также о проживании отца Леонта в обители рассказал наместник монастыря архимандрит Клавдиан (Ларьков). Владыка митрополит поблагодарил отцов за проведенную работу и благословил в постоянном контакте через медицинские службы и братию продолжать оказывать за батюшкой надлежащий уход и заботу.

Протоиерей Лев Махно доложил правящему архиерею и присутствующим о подготовке предстоящего ежегодного литургического епархиального съезда. В этом году темой обсуждения станет Таинство Елеосвящения (соборование). Отец Лев огласил список тем и докладчиков. В ходе обсуждения Владыка Алексий предложил заранее обдумать тему следующего съезда. Вероятней всего это будут вопросы о практике оглашения перед Таинством Крещения или традиции церковного и домашнего благочестия.

Затем руководитель информационного отдела игумен Агафангел (Болдин) подвел итог информационной работы епархии за апрель. После чего был обсужден медиаплан епархиальных мероприятий на май.

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Виктор Матвеев выступил с обращением в епархию руководства Управления вневедомственной охраны УМВД РФ по ТО с просьбой открыть молитвенную комнату, на что было преподано соответствующее благословение. Также отец Виктор зачитал письмо Председателя Тульской Городской Молодежной Общественной Организации «Юные Инспектора Дорожного Движения» Артемовой Галины с просьбой назначить им священника для духовного окормления. Благословение на пастырское окормление юных инспекторов было преподано настоятелю храма Рождества Христова г. Тулы иерею Александру Брыксину.

В завершении работы собрания Председатель Епархиального Совета митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил руководителей отделов, братию и всех сотрудников за понесенные труды и преподал архипастырское благословение на дальнейшую деятельность.

• Нажмите, чтобы увеличить phoca_thumb_l_foto0226042013.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить phoca_thumb_l_foto0326042013.jpg