• 25 апреля 2013 года. Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий присутствовал на 46-м заседании Тульской областной Думы 5-го созыва, во время которого губернатор Тульской области Владимир Груздев обратился с Посланием к Тульской областной Думе.

25 апреля 2013 года.

В своей речи Владимир Груздев рассказал о достижениях в социально-экономической жизни региона, указал на острые проблемы, решать которые предстоит в ближайшем будущем.

В числе первоочередных задач - вопрос повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, поддержки материнства и детства, многодетных и молодых семей, обеспечения детей местами в детских садах, повышения качества и доступности медицинского обслуживания.

Естественно, улучшение качества жизни людей невозможно без эффективной экономики региона и современной инфраструктуры. В этой связи губернатор не только обозначил основные направления социально-экономического развития на ближайший период, но и поставил перед руководителями и членами правительства ряд конкретных задач, определив достижение ключевых показателей зоной их личной ответственности.

Владимир Груздев отметил, что главный ориентир для всех ветвей власти - качество жизни граждан: «Мы хотим, чтобы в Тульскую область стремились умные, образованные, трудолюбивые люди. Хотим видеть наш регион благополучным, привлекательным для проживания и ведения бизнеса».

Руководитель Тульской области обратил внимание собравшихся и на важность развития и сохранения культурно-исторического наследия региона: «За последнее время мы достигли значительных результатов. Расширены границы территорий музеев-заповедников «Куликово поле» и «Ясная Поляна» как достопримечательных мест федерального значения.

Аналогичные вопросы сейчас решаются по музею-заповеднику «Поленово».

В сентябре текущего года откроется для посетителей краеведческий музей, который, внимание, уважаемые коллеги! ремонтировался почти 30 лет.

Полным ходом идет восстановление ансамбля Тульского кремля. Это наш исторический центр, и в ближайшем будущем он предстанет в своем первозданном виде на радость тулякам и гостям нашего города. На сегодняшний день на счет фонда поступило более 62 млн рублей благодаря неравнодушным жителям области и Православной Церкви.
На эти средства ведется восстановление колокольни Успенского собора, которое планируется завершить к сентябрю 2014 года. Идет работа по изготовлению 22 колоколов. Ко дню города планируется провести их торжественное освящение».

Послание губернатора прослушали председатель Тульской областной Думы Игорь Панченко, первый заместитель губернатора - председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, главный федеральный инспектор в Тульской области Сергей Харитонов, члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы РФ, члены правительства Тульской области, прокурор Тульской области Олег Черныш, председатели судов Тульской области, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти региона и муниципальных образований, депутаты тульской областной Думы, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда, кавалеры Ордена Славы, Ордена Трудовой Славы, почетные граждане Тульской области, руководители предприятий, общественных организаций.

• Нажмите, чтобы увеличить phoca_thumb_l_foto0226042013.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить phoca_thumb_l_foto0126042013.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить phoca_thumb_l_foto0426042013.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить phoca_thumb_l_foto0326042013.jpg