Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев принял участие в торжественном митинге, посвященном летнему периоду обучения в ВС и прошедшем на территории 51-го гвардейского парашютно-десантного полка им. Дмитрия Донского.

Для воинов-десантников день, когда начинается летний период обучения, особенно важен, ведь воздушно-десантные войска находятся на острие атаки и первыми вступают в бой. В летнее время молодым солдатам предстоит нелегкий ратный труд – занятия по боевой подготовке, парашютные прыжки, марши, стрельбы и другие учения.

Командир 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии генерал-майор Павел Кирси подчеркнул, что молодые военнослужащие продолжают традиции старшего поколения: «Мы завершили зимний период обучения и подвели его итоги. Каждый из вас внес посильный вклад в общую оценку дивизии, сделал очень многое, потому нам есть, чем гордиться. Сегодня мы начинаем летний период, главная задача которого – сохранение жизни и здоровья военнослужащих и выполнение всех поставленных задач.

Постоянно совершенствуя свое мастерство и выполняя учебно-боевые задачи, вы с честью отдаете воинский долг, с гордостью несете имя гвардейцев-десантников. Впереди новый напряженный период, итогом которого станут учения «Запад-2017». Это требует от каждого военнослужащего полной самоотдачи и высочайшего профессионализма. Уверен, что вы и впредь будете образцом мужества, стойкости и чести».

Командир 51-го гвардейского парашютно-десантного полка гвардии полковник Андрей Сухомлинов поздравил солдат с новым периодом обучения: «1 июня во всех Вооруженных силах Российской Федерации наступает новый летний период обучения. Прошедший зимний период в нашей части был сложным – учения проходили в разных субъектах страны, в том числе и Республике Крым. Вскоре военнослужащим предстоит участие в апробации новых руководств, наставлений и пособий. Желаю всем достичь высоких личных результатов в ратном труде».

Ветеран полка гвардии полковник Михаил Алехин пожелал молодым солдатам успехов: «Нет предела совершенству, потому необходимо стараться сдавать нормативы как можно лучше. Хочу пожелать каждому военнослужащему хорошей работы – лучше в обычных условиях пролить литр пота, чем каплю крови в бою. В добрый путь».

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев поздравил военнослужащих от имени митрополита Тульского и Ефремовского Алексия: «Каждый из вас обучается военному делу для того, чтобы защищать свое Отечество, быть готовыми применить знания, умения и боевой опыт, если придет беда. Желаю, чтобы летний период обучения прошел для вас плодотворно. А отцам-командирам хочу напомнить быть строгими, но справедливыми. Храни вас всех Господь и Матерь Божия».

Олеся Феофилова, фото автора