По сложившейся традиции в праздник на территории Свято-Сергиевского храма и его окрестностях прошла акция по раздаче миссионерских  листовок.

О мероприятии рассказала участница Екатерина Воронина: «В День Святой, не взирая на непредсказуемую погоду, после окончания Богослужения  я  поучаствовала в акции – раздавала прихожанам и прохожим  листовки, напоминающие о смысле и содержании Великого Праздника. Многие люди уже давно привыкли к этой традиции и с радостью сами подходили к участникам, другие подробно интересовались, кто, почему и какие бумажки  раздает – и та, и другая реакция по-своему радуют. Учитывая, что именно этот праздник можно назвать днем рождения Церкви, именно живой, неравнодушный и индивидуальный отклик людей доказывал актуальность сего мероприятия».

В листовках была предоставлена информация о значении праздника, который установлен самими апостолами, которые ежегодны праздновали день Пятидесятницы и заповедовали всем христианам вспоминать день сошествия Святого Духа. Название Пятидесятницы этот праздник получил, потому что он совершается на пятидесятый день после Пасхи, он называется также Днем Сошествия Святого Духа на Апостолов  и днем Святой Троицы.  Это название объясняется, главным образом, тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась совершительное действие Третьего Лица Святой Троицы и участие трех Лиц Божества в домостроительстве спасения человеческого рода. Поэтому Церковь в этот праздник особенно призывает верующих поклониться Триипостасному Божеству: Сыну во Отце со Святым Духом. Чрезвычайное и благодатное действие произвел сошедший на апостолов Святой Дух. Они совершенно переменились, соделались новыми людьми. Они преисполнились величайшей любви к Богу и к людям. Это было излияние любви Христа в их сердца Духом Святым. Они почувствовали в себе силу, дерзновение и высшее призвание всю жизнь отдать на служение Славе Божией и спасению людей. В  день Пятидесятницы открылась тайна Божественного Существа, тайна Святой Троицы. Догмат о Святой Троице является основным в христианстве. Им объясняется все дело искупления грешного человечества. На вере в Триединого Бога зиждется все христианское вероучение.

Служба Пятидесятницы в тропарях, стихирах и канонах, ветхозаветных и евангельских чтениях раскрывает сущность учения о Святой Троице и о Святом Духе. Пятидесятница, по словам церковных песнопений, есть праздник «попразднственный и конечный». Он есть завершение всех великих праздников от Благовещения Пресвятой Богородицы до Пасхи и Вознесения Господа Иисуса Христа. Праздник Пятидесятницы есть окончание крестного, пути, пройденного Богочеловеком Христом ради спасения мира, день создания Церкви Христовой, в ограде которой совершается спасение людей благодатью Святого Духа.

Прихожанка храма Елена Вахтанговна поблагодарила участников акции за благое дело: «Спасибо ребятам, всегда приятно в праздник получать листовки и открытки. Каждый раз беру их, с удовольствием  читаю, пересказываю родным. Дома лежит целая стопка, которую я бережно храню, если что-то забуду всегда можно прочитать о том или ином церковном событии».

Мария, пришедшая в храм с двумя детьми отметила: «На Троицу храм всегда красиво украшен свежей зеленью, очень запоминаются эти службы и коленопреклоненные молитвы. Не знала, что у этого праздника есть несколько названий и никогда не задумывалась, что он всегда отмечается через пятьдесят дней после Пасхи».

Татьяна Шитова